Популярные сообщения

среда, 25 июля 2012 г.

Православный монастырь


Многие православные приезжают в Москву, чтобы поклониться святым мощам блаженной старицы Матроны Московской. Почивают мощи в Свято-Покровском ставропигиальном монастыре. Честные останки праведной старицы Матроны перенесены сюда в 1998 году с Даниловского кладбища Москвы. В 1999 году блаженная Матрона прославлена в лике местночтимых святых Московской епархии. В 2004 году на Освященном Архиерейском Соборе святая праведная Матрона была причислена к лику общецерковно почитаемых святых.
    Прошлой осенью посчастливилось совершить паломничество в Москву. Побывал и в Свято-Покровском монастыре. Среди святынь монастыря - икона Божией Матери «Взыскание погибших», написанная художником по благословению святой Матроны.
   Перед входом в храм, где почивают мощи Матроны Московской, всегда многолюдно. В руках у паломников - розы. Их принято приносить в дар святой блаженной старице. С благоговением входишь под своды храма. Лики святых смотрят на тебя со стен. В молчании двигаются люди к раке святой. Перед святыми иконами зажигают сечи. Над ковчегом со святыми мощами - сень сказочной красоты.
В тишине полуподвального храма невольно задумываешься о собственной жизни. И тогда начинается незримая исповедь. При этом создается впечатление, что святая где-то рядом, и ты пришел к ней в гости, чтобы высказать самое сокровенное. И это ощущение присутствия святой не покидает.
На стене храма буквально светится святая икона, на которой изображена святая в белом платке с кротким добрым лицом и закрытыми глазами. Это к ней, блаженной старице Матроне, матушке Матронушке, как с любовью называют ее многие, течет неиссякаемый людской поток. Многие кладут недалеко от иконы цветы. Здесь же, на оградке, обычный мешочек, куда верующие опускают записки со своими мольбами к святой. Матушка Матрона так же, как при земной своей жизни, помогает людям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий