Популярные сообщения

понедельник, 28 октября 2013 г.

Чужая незнакомка


Чужая незнакомка
Все в жизни случайно. Случай сводит, случай... И не успеешь оглянуться, как судьба прошла мимо.
По дороге на работу Михаил непроизвольно встречался взглядом с девушкой, которая так же спешила на работу, но только ей было в другую сторону… Во взгляде девушки читался интерес.
Михаил также с интересом поглядывал на девушку. Симпатичная.
Такой взаимный обмен взглядами стал для Михаила привычным. И если вдруг он не встречал эту девушку по дороге на работу, чувствовал себя не в своей тарелке. В субботу и воскресенье Михаил ждал понедельника. В понедельник с раннего утра поглядывал на часы – как бы ни опоздать! Да, вот она идет навстречу!..
Прошла весна, и наступило лето. Девушка выбралась из пальто, и Михаил заметил, какая же она все-таки стройная! Вчера они впервые улыбнулись друг другу. А потом пришлось на месяц уехать в командировку. Закрутился и за чередой неотложных дел стал забывать незнакомку, на встречу с которой так спешил каждое утро. А там отпуск, новые города, новые встречи, новые знакомства…
И вот, в конце лета, Михаил спешит на работу. Поворачивает голову и встречает знакомый взгляд. Губы непроизвольно растянулись в улыбке. Девушка слегка улыбнулась ему в ответ, но, как показалось Михаилу, с каким-то укором.
И снова обновились их мимолетные встречи каждое утро. Они с интересом поглядывали друг на друга, иногда улыбались друг другу - и разбегались в разные стороны. Но однажды, когда осень вступила в свои права, Михаил по дороге домой не встретил ту самую девушку. Он оглядывался, недовольно хмурился, но в этот день девушку так и не встретил. Не встретил ее и на следующий день, и в другие дни.
Настроение Михаила испортилось. Он уже не с таким радостным предвкушением чуда спешил на работу. Куда же подевалась та девушка? Было обидно, словно отняли любимую игрушку.
Михаил уже смирился с потерей, как солнечным зимним утром взгляд его наткнулся на знакомое лицо. Да, это была тасамая знакомая нензнакомка. Как же обрадовался парень, даже остановился. Но девушка даже не взглянула на него. Тогда Михаил развернулся, забежал наперед девушке и снова прошел перед ней. Но та снова даже и не вглянула на него. Тогда парень предприянял еще один такой маневр. Но девушка только выставила перед ним палец.
Жест получился дыусмысленным, но, приглядевшись, Михаил увидел на безымянным пальце золотое обручальное колечко…

Комментариев нет:

Отправить комментарий