Популярные сообщения

вторник, 11 марта 2014 г.

Хрупкая весна






Хрупкая весна
Ясные холодные ночи, когда температура воздуха опускается ниже нуля, сменяются прохладным утром. Тонкий ледок громко хрустит под ногами, словно тонкое белое стекло, разбросанное по лугу. На сухой траве, словно спине огромного зверя, серебрится изморозь. День заметно увеличился, и горизонт уже к 7 утра разрисован розовыми полосами рассвета. Неожиданно быстро над просыпающимся после ночного сна миром всплывает ослепительно яркий диск солнца, озаряя все вокруг червонным золотом.
По жесткой от изморози траве подхожу к рано освободившейся от оков льда реке. С высокого берега открывается вид на долину. Рыжая, выгоревшая на лугу за рекой трава в лучах утреннего солнца отливает золотом. Голые ветви деревьев и кустов прошивают утренний прозрачный, с легкой дымкой воздух. Эта легкая дымка сгущается у далекого леса, который, словно тень ушедшей ночи, синеет на горизонте.
Под голубым, совершенно чистым от облаков высоким куполом неба неспешно несет свои воды удивительно синяя река. У ее берегов за холодную ночь образовался тонкий лед, в котором, как в зеркале, искрятся лучи утреннего солнца, создавая ощущения легкой нереальности и призрачности этого хрупкого утреннего мира.  
В эту раннюю весну на удивление спокойная река даже не выбралась из берегов. И не восхищает сегодня бескрайний разлив вешних вод, искрящихся на солнце, словно чешуя огромной рыбы. Тихое сожаление, словно утренних холодок, закрадывается в душу.

Да, нынешняя весна не совсем обычна. Рано сошел снег, радуют ласковое солнышко, чистое небо, раннее тепло. И все же есть недоверие – как бы не вернулись холода.Синоптики что-то подобное обещали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий