Популярные сообщения

вторник, 25 марта 2014 г.

Неудачная рыбалка

Неудачная рыбалка

И все это пагубное пристрастие к анекдотам! Весь корень зла в нем. Вот и пошутил почти как в анекдоте… А дело было так. Как-то в ненастную пору, пока в доме все спокойно спали, Иван Петрович собирался на рыбалку. Кажется, все необходимое взял. Наспех позавтракал тем, что нашел в холодильнике – жена дрыхнет – и стал снаряжаться, по-другому не скажешь, на рыбалку. И вот уже влез в сапоги, накинул брезентовый плащ, натянул на уши бейсболку, кажется, готов. Иван Петрович осторожно закрыл за собой дверь в квартиру и запер ее на ключ – пусть спят домочадцы, а его ждет рыбалка. Немного восхищаясь своей решимостью заядлый рыбак выглянул из подъезда. Да, в такую погоду…
Но, как говорится, рыбалка - хуже неволи, Иван Петрович накинул капюшон и ринулся под дождь. Ветер трепал его плащ, словно злая собака, завывал над самым ухом, сильно толкал в спину. На улице пусто, словно в судный день или во время демонстрации популярного сериала.
Небо слегка посветлело – три часа ночи! Вот уж точно час быка! Ветер трепал его плащ, бросал пригоршни дождя в лицо, но заядлый рыбак упрямо пробивался сквозь завесу дождя, топая по лужам и переправляясь через бурные потоки воды, устремлявшиеся в ливневую канализацию.
Вот и автобусная остановка, насквозь продуваемая ветром и заливаемая дождем.
«Как в аэродинамической трубе», - подумал Иван Петрович и попробовал спрятаться за киоском. Но ветер и дождь его и здесь достали. Так, извиваясь, словно карась на горячей сковородке, заядлый рыбак продержался полчаса. Автобус все не приходил.
«Еще пять минут - и можно сказать, что рыбалка насмарку» - решил про себя Иван Петрович и крепче прижался к киоску. Прошло еще пятнадцать минут, и даже сердце заядлого рыбака дрогнуло, и он припустил к родному дому. Вот и родной подъезд. А вот и дверь квартиры. Иван Петрович отворил ее собственным ключом и проник в прихожую. Даже не зажигая света, он чувствовал, как с него капает. Быстро разоблачившись и пристроив снаряжение, Иван Петрович пробрался в ванную. Забравшись в ванну, открыл горячую воду. Да, долго же он наслаждался теплой водой!
Вытерся большим банным полотенцем, что-то такого он раньше не видел, мачо посмотрел на себя в зеркало – хоть куда.
Выбравшись из ванной, он, шлепая мокрыми ногами, не включая света, поспешил в спальную комнату. Да, супруга все также дрыхла, даже не прекращая тихонько сопеть. Иван Петрович юркнул под одеяла и прижался к теплой спине. Руки сами знали, что делать дальше… Но почему-то ему показалось, что жена, вроде бы, по объему меньше… Но, как говорится в таких случаях, «не останавливайся»…
Но в этот самый момент нелегкая дернула подшутить.
- А муж где, на рыбалке? – прошипел он на ушко разогретой женщине.
Та напряглась, а потом ответила низким голосом:
- А вдова!
Иван Петрович отпрянул от «жены» и в призрачном свете, пробивавшемся через шторы, уставился на ту, что лежала в его кровати. Женщина подняла голову и смотрела на него широко раскрытыми глазами. Ее лицо Ивану Петровичу было незнакомо.
«Это не жена», - вдруг сообразил заядлый рыбак.
- Насилуют! - заверещала женщина в его постели. – Милиция!

Реакцию заядлого рыболова не трудно было предугадать – он подскочил, словно ошпаренный, и ринулся вон из квартиры. Хорошо еще успел подхватить свою одежду и снаряжение, которое он пристроил в прихожей, и оленем проскакал по ступенькам, крепко сжимая удочку в левой руке. Словно пробка из шампанского, Иван Петрович выстрелил из подъезда и, петляя, как заяц, ринулся через двор. Долго он еще бежал, омываемый дождем. Босые ноги приятно холодил асфальт. По бедрам били сапоги, которые он ухватил правой рукой за голенища. В каком-то дворе он остановился. Тяжело дыша, упал на скамейку, а потом натянул сапоги. Жаль, носки забыл в той страшной квартире, с большой, как тюлень, женщиной в постели. Отдышавшись он оделся. Сухой нитки не было на нем. Какая тут рыбалка! Надо домой. Вот только бы опять не перепутать дом – такие они все одинаковые. Понастроили! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий