Популярные сообщения

четверг, 20 марта 2014 г.

«Не хочу испортить с тобой отношения»


«Не хочу испортить с тобой отношения»
Одалживать деньги случайным собутыльникам – это то же самое, что рассеивать их по свежевспаханному полю в надежде, что будет осенью хороший урожай.
Вот и Степан внимательно посмотрел на собутыльника с которым только что «раздавили» бутылку «червивки» (дешевое плодово-ягодное вино, в котором, конечно же, нашли свой бесславный конец и вредители садов). Его визави смотрел глазами непорочного ребенка и ждал ответа. Остальные собутыльники, а это еще два охламона из числа гопников, также навели на Степана «гляделки» и взирали с каким-то выражением «снулой камбалы». Ясно, хочется продолжить «банкет» за чужой счет. Вот связался на свою голову! А всего-то предложили им с приятелем «садануть борматухи», и они, на нетрезвую голову согласились. После первой приятель как-то быстро растворился в сгущающихся сумерках, и он, Степан, остался один на один с этими «гопами» (к слову, так называют представителей городской молодежи, близких к криминальным элементам) допивать последнюю бутылку из пластиковых стаканчиков. Закусывали «курятиной», иначе говоря, закуривали сигарету после каждого приема спиртного. Сигареты, естественно, были также Степановы.
Гопники ждали ответа, а Степан соображал, как испрашиваемая «взаймы» сумма отразится на его и без того хлипком студенческом бюджете. И он уже представил, как будет сам побираться у однокурсников, ходить голодный по общежитию с одной только мыслью: где бы чего-нибудь перехватить? А может придется звонить родителям и снова просить у них денег.
- Слушай друг, - как можно задушевней заговорил Степан, - Не хочу испортить с тобой отношения.
Глаза гопы, который возжелал разжиться дармовой копейкой за счет студентишки, несколько округлились.
- Ты что, брат! – только и смог выдавить он из себя.
- Понимаешь, брат, - тем же задушевным тоном продолжил Степан, - недаром есть такое выражение: «Если хочешь испортить с человеком отношения - одолжи ему денег».
Глаза гопников смотрели все с тем же непониманием.
- Понимаешь, друг, - гнул свою линию Степан, - я не хочу испортить с тобой отношения».
В воздухе повисло молчание, сильно приправленное непониманием. И наконец тень понимания промелькнула на лице того гопы, что просил одолжить, вернее, подарить ему денег
- Брат, - чуть не прослезился он и крепко обнял Степана.

Потом они долго жали друг другу руки. Воспользовавшись замешательством, Степан быстро «испарился» с поля духовной брани. Он бежал к троллейбусу, что завис на остановке, и ликовал. Ого-го! Денег до субботы должно хватить. А потом какая-то тень легла на душу, словно он нехорошо пошутил «с братом своим меньшим».

Комментариев нет:

Отправить комментарий