Популярные сообщения

воскресенье, 15 декабря 2013 г.

17. Темная сторона. Продолжение


17. Темная сторона. Продолжение
Чем дальше Маша и ее мать удалялись от берега, тем плотнее обступали ее туземцы. Честно говоря, на них было страшно смотреть. Иссиня-черные волосы, были местами вымазаны в красную глину. На лицах мужчин нанесены белые полосы, на телах – татуировка. Вся одежда – набедренные повязки на мужчинах и женщинах. В руках мужчин копья иди луки. На кого же они собрались охотиться? Честно сказать, не трудно догадаться.
Два мужчины зверского вида взяли за руки Машу и ее маму и повели куда-то по дороге в глубь леса. На широкой поляне, перед грядой скал, стояли жилища туземцев, похожие, как показалось девочке, на конусы, покрытые какими-то листьями. 
В центре поселения собрались мужчины этого племени, видимо, должен был пройти совет. Причем, не трудно догадаться, что речь должна идти о том, как поступить с ними, Машей и ее мамой. Зазвучали барабаны и их вытолкали на середину. Мужчины, стоявшие вокруг, явного дружелюбия не выказывали. Все расступились и дали дорогу высокому мужчине с разрисованным татуировками лицом и окрашенными красной глиной волосами. Видимо, это был вождь.
Мужчина поднял руку, и все умолкли. Потом вождь произнес речь на непонятном языке. Маша стояла с опущенной головой и не смотрела на людей, окружавших ее. Но что-то в ее душе дрогнуло. Да, звуки голоса, произносившие непонятные глаза ей были знакомы. Она где-то их слышала. Не может быть! Да они были похожи на папин голос, который она помнила с раннего детства. Маша подняла глаза и стала рассматривать мужчину.
Черты лица ей были незнакомы. Да и то, как выглядит отец, она не знала, ведь первые годы жизни ей довелось прожить в полной темноте. Но этот голос!
Посмотрев на мать, девочка увидела, что та тоже оживилась и пристально рассматривает вождя. Но мать ничего не сказала. В это время вождь закончил речь и все, кто окружал Машу и ее мать, взволнованно закричали. Потом вождь сделал жест рукой и направился к скалам. Вслед за ним шли несколько мужчин, а остальные воины остались на поляне, крича и потрясая оружием.
Поднявшись по тропе, идущей вверх, группа во главе с вождем вошла в пещеру. Два воина остались у входа, а вождь прошел вглубь, Маша и ее мама вслед за ним.
Вождь остановился у стены. Здесь, немного в стороне горел костер. Мужчина повернулся к девочке и ее маме и вдруг тихо сказал:
- Как я искал вас все эти годы.
Мать обхватила его руками, а Маша осторожно взяла за руку. Неужели это ее отец, которого она так давно потеряла. Так они стояли долго и молчали. Отец гладил дочь по голове. Ладонь у него была совсем такая, как там, в их пещере, где прожито столько счастливых дней.
- Видимо, вы еще не привыкли к яркому свету, - сказал отец. – Я уже практически привык, а люди этого племени и подавно. Они прятались от ядерной зимы в пещерах с десяток лет. Потом, когда стало теплее, перебрались в свою деревню. Я появился, когда они еще прятались в пещерах, и я знаками показал, что снаружи безопасно. С тех пор они меня почитают как провозвестника новой эры. Живя с ними, я научился их языку и еще многому. Но оставаться здесь нельзя. Всех чужаков принято в этом племени убивать. И такой обычай возник по той причине, что несколько людей, которые пришли позже меня, принесли с собой страшную инфекцию, которая чуть не уничтожило все племя. Но благодаря здешнему шаману, раздобывшему где-то контейнер с противовирусными препаратами, удалось остановить эпидемию. Свою лепту внес и я, показав, как нужно применять эти препараты. Все же мой отец был врачом. Шаман с тех пор еще больше меня невзлюбил. Я для него – конкурент. Он хочет единолично управлять племенем. Нам нужно сейчас же бежать, так как, как я заметил, шаман уже собрал вокруг себя сторонников, чтобы предать вас казни. Я этого не допущу. Собираемся.
Мать принялась помогать отцу собираться в дорогу. Они укладывали какие-то продукты в странного вида сумки. Как оказалось, это ранцы. Такие она видела на фотографиях в дедушкиных книгах. Отец одел ранец сам и помог это сделать маме, а потом Маше. И они тронулись в путь. Нужно было протиснуться сквозь узкое место и пробраться по подземному ходу . Пыхтя они преодолевали препятствия. Маше было легче всего, так как невысокий рост и худощавое телосложение помогали легко пролезать там, где взрослым было очень трудно пробраться.
Вот и свет в конце подземного хода. Еще немного усилий и они уже у выхода. Отец осторожно выглянул наружу. Потом призывно помахал рукой, мол, следуйте за мной.  Он выбрался наружу, а вслед за ним Маша и ее мама. Помогая друг другу, они стали спускаться с невысокой, потрескавшейся скалы. Это было не трудно, так как скала изобиловала выступами и трещинами. Вот они уже у подножья. Позади были высокие скалы, а впереди – заросли высокой травы с редкими деревьями.
Отец пошел впереди, держа в руках большой нож, который он называл мачете. Вдруг откуда-то со стороны послышались крики. Маша повернула голову в эту сторону и увидела группу людей, выскочившей из-за скального уступа и бежавшую им наперерез.
- Бежим скорее! – скомандовал отец. – Это шаман со своими сторонниками.
И они побежали по высокой траве. На горизонте разгоралась утренняя заря. Уже сейчас было трудно смотреть на мир, а что будет дальше! Пот заливал глаза, ноги цеплялись за высокую траву, а где-то недалеко слышались крики догоняющих их туземцев. Вдруг маша зацепилась ногой за камень, невидимый среди травы и покатилась по земле. К ней подбежала мать и помогла встать на ноги. Нога побаливала, но они с мамой побежали дальше. Отец бежал сзади и подбадривал их. Потом догнал и сунул каждой в руки какой-то странный предмет, при этом прокричал:
- Оденьте, это солнечные очки. Они предохранят глаза от яркого света.
На секунду они приостановились, и отец помог одеть очки. Действительно, свет уже не слепил глаза.
Продолжение следует.


Комментариев нет:

Отправить комментарий