Популярные сообщения

суббота, 28 декабря 2013 г.

Споемте, друзья…


 Споемте, друзья…
(Быль)
Да, все бы хорошо, если бы не мода на бесконечные заседания. Конечно, можно сказать, что иной раз и есть в этом насущная необходимость. Только вот высидеть такие продолжительные заседания не каждому по силам. У кого организм слабее, тот через часок-другой тот начинает носом клевать.
И вот на одном из продолжительных совещаний на трибуну вскарабкался очередной оратор и таким заунывным голосом начал читать доклад, что самые нестойкие, как обычно скопившиеся в последних рядах зала, стали сдавать. Нет бы прислушаться, ведь оратор говорил явно по делу.
Но как тут сладить с организмом! На одного усыпляющее действует чтение книги на сон грядущий, другой не может совладать с собой, слушая продолжительные речи.
Одним словом, некоторые нестойкие из, в целом, внимательной аудитории начали подозрительно опираться щекой на руку, кто-то пониже наклонился над блокнотом, чтобы создать иллюзию человека, внимательно конспектирующего доклад. Кто-то дремал с открытыми глазами. Есть такие уникумы, обладающие таким счастливым талантом. Минут через пять зал подозрительно притих. И тогда председательствующий на собрании, человек с явно развитым чувством юмора, взял в руки, как принято говорить, «первый микрофон».
- Я вижу, некоторые наши товарищи устали. Давайте помолчим, чтобы им не мешать.
В зале установилось гробовое молчание. Даже было слышно, как кто-то тихо посапывает. Но, к сожалению, такой подход не дал результата. Все, кто мирно дремал, продолжали это делать…
Тогда председательствующий изменил подход:
- Давайте споем!
И запел:
- Не слышны в саду даже шорохи, все здесь замерло до утра…
И хорошо так запел. На последних рядах зала несколько оживились. Кое-кто поднял голову, кто-то усиленно тер глаза, но были и такие, кто не поддался на провокацию и мирно посапывал. Сидящие впереди начали оглядываться назад. По рядам прокатился шумок. Но усыпленные предыдущим оратором, не сдавались. Мирно дремали, опершись на руку и прикрыв ладонью глаза. Тогда председательствующий изменил тактику еще раз:
- Давайте попросим наших товарищей с задних рядов к микрофону. Вон того мужчину в предпоследнем ряду, в светлом костюме, что буйну голову повесил.
Радующиеся чужой беде соседи, посмеиваясь, толкают бедолагу под бока. Тот вскидывает голову:
- А! Что?
- К микрофону, на трибуну, - смеются над ним приятели.
- Да ну вас! – обижается тот.
- Да! Да! – громогласно заявляет председательствующий. – Идите к микрофону.
Мужчина в светлом костюме неуверенно встает и двигается в сторону трибуны. Робко подходит к микрофону, с подозрением поглядывая на председательствующего.
А тот, уверенным тоном:
- Мы здесь решили провести небольшой конкурс на лучшее исполнение народной песни. Теперь ваша очередь. Начинайте.
- Я не в голосе, - несмело бубнит бедолага.
- Ну что, вас упрашивать нужно? – безапелляционно заявляет председательствующий. -  Ваша очередь. Так что начинайте!
- Ну что же, - смущается мужчина, - если нужно, то попробую.
И негромким, ломающимся от волнения, голосом запевает:
- Шумел камыш, деревья гнулись, а ночка темная была…
- Спасибо, - останавливает его председательствующий под гомерический хохот аудитории, - конкурс народных талантов «Сейчас спою» закончен, и мы приступаем к работе.
Мужчина в светлом костюме, как побитый, направляется на свое место. Заседание продолжается, но уже никто не отваживается дремать – кому же хочется стать участником очередного «конкурса»…


Комментариев нет:

Отправить комментарий