Популярные сообщения

воскресенье, 15 декабря 2013 г.

18. Темная сторона. Продолжение

18. Темная сторона. Продолжение
Голоса тех, кто гнался за ними, стихли. Отец объяснил, что у них, у преследователей, нет солнцезащитных очков, поэтому им пришлось вернуться. Но существует опасность, что о беглецах сообщат соседнему родственному племени по дыму костра. Есть такой уговор между туземцами. И, действительно, через некоторое время в небо поднялся столб дыма.
К этому времени беглецы остановились. Маша упала на траву, пытаясь отдышаться. Отец и мать склонились над ней.
- Нет, ничего, - прохрипела девочка, - жива.
Отдышавшись, Маша встала. Земля у нее покачивалась под ногами. Хорошо, что солнцезащитные очки хорошо держались на носу и не свалились на землю. Просто солнце вставало все выше, и яркий свет, несмотря на затемненные стекла, все больше раздражал глаза. Нужно было где-то икать пристанище. Немного поодаль находилось скопление невысоких скал. К нему и направились. Среди скал и нашли небольшую расщелину. В нее и забрались. Места хватило для всех. Это была небольшая пещера с узким входом.
Свои рюкзаки сумели уберечь все. Достали из отцовского провизию и принялись за еду. Ах, как же хотелось есть! Девочка ела все подряд – и какое-то мясо, и сладкие фрукты. Она едва сумела остановиться, так как, казалось, острое чувство голода ничем нельзя было утолить. Не успели они закончить свой обед, как где-то рядом, у них над головой, послышался громкое рычание.
- Тише, - приложил к губам палец отец, - это рычит лев.
В воздухе повисло молчание. Где то там, над головой, фыркал и неслышно ступал хищник. Большой хищник. Хотя вряд ли он сможет протиснуться в расщелину и достать беглецов в этой пещерке.
Все молчали. Света, проникающего в пещерку снаружи, хватало, чтобы рассмотреть лицо отца. За все это безумное время у Маши не было времени, чтобы как следует рассмотреть его. Это лицо она не видела до этого никогда, но по голосу узнала отца практически сразу. Ведь, когда она жила с родителями, в подземелье была полная темнота, и она могла слышать только голоса близких. А вот в пещере у дедушки с бабушкой был небольшой выход магмы, а света, который он излучал, хватало, чтобы все рассмотреть. Она там и научилась видеть мир. Хотя в полной темноте ее семья, по словам матери, прожила только с год, но в памяти девочки о ранних годах детства господствует тьма. Дедушка с бабушкой удивлялись, как она после такого долгого нахождения в темноте смогла хоть что-то видеть. Но вот смогла.
Лицо отца Маше понравилось. Мужественное, волевое. Такой мужчина способен на поступок. Да и у матери было красивое лицо. Откуда она набралась таких понятий. Да все из книг. А их у дедушки с бабушкой было немало. Причем, с фотографиями и картинками.
Вроде бы снаружи стало тихо. Неужели лев убрался? А может, затаился где-то поблизости? Так как солнце поднялось высоко, и Маше с мамой все еще было трудно смотреть при таком ярком освещении, было решено до вечера остаться в пещерке. День тянулся бесконечно долго. Но в конце-концов Маша задремала. Приснилось ей снова то подземелье, где они жили вместе с родителями. Правда, почему-то в подземелье было светло. Она увидела там мать и отца. Им всем так было хорошо втроем.
Разбудил ее какой-то посторонний звук. Проснувшись, он поняла, что где-то поблизости рычит лев. Девочка посмотрела на вход в пещеру и увидела, что ее заслонила какая-то тень. Присмотревшись, она увидела, что львица пытается протиснуться в расщелину. Правда, это у нее не получалось. Тогда хищник попробовал добраться до них, протискиваясь боком. К ужасу Маши, это почти удалось. Но все же из-за поворота расщелины полностью протиснуться к пещере не удалось. Тогда львица, а это была именно самка, так как гривы у нее не было, попробовала дотянуться до беглецов лапой. Большие когти проскользнули недалеко от головы девочки. Тогда ее подхватил на руки отец, а потом спрятал за своей спиной. Маша ее мать и отец оказались в западне. Львица все больше пробиралась в расщелину, стараясь настичь своих потенциальных жертв. Вот уже ее лапа оказалась совсем близко от отца, который встречал врага, как подобает мужчине, лицом к лицу. Кончики острых когтей хищника даже слегка оцарапали ему лицо. Услышав запах крови, львица стала извиваться, стараясь быстрей добраться до своих жертв.
Но отец не растерялся. Он полоснул по лапе львицы ножом, который держал в руке. Потом, изловчившись, еще раз. Львица как-то глухо рыкнула и начала продвигаться назад. Отец наступал на нее, размахивая ножом. Ему еще раз удалось поранить хищнику лапу. Наконец львица выбралась из расщелины и исчезла, спрятавшись где-то наверху. Она злобно рычала, словно обещая, что еще вернется.
Потянулись томительные часы ожидания. Вот уже в пещерке стало темнее, видимо, солнце клонилось к закату. Пленники пещеры подкрепились и были готовы продолжать путь, но нужно было проверить, не подстерегал ли их там, за поворотом расщелины враг. Выставив вперед нож, отец двинулся вперед. Маша и ее мать с тревогой смотрели на него. Опасность, возможно, была совсем близко.
- Сверху! – вдруг выкрикнула мать, подобравшаяся к выходу из пещерки.
Отец быстро присел, и ощетинившаяся когтями лапа хищника пронеслась у него над головой. Враг громко заревел, его поддержали сородичи, где-то находившиеся рядом. Отец отполз в пещеру. Где-то сверху бесновалась львица. Ее громкое рычание буквально оглушало.
Маша ее мать и отец забились в дальний угол пещерки. Внутри ее стало еще темнее, видимо, солнце село за горизонт. Беглецам ничего не оставалось, как ждать. Прислонившись друг к другу, они сидели, закрыв глаза. Маша думала о том. Как хорошо было на реке. Конечно, и там - противные крокодилы,  страшные медведи, а еще водопад. Но зато всегда есть свежая рыба. Можно было спрятаться в шалаше от яркого света.

А здесь, в этой маленькой душной пещерке они оказались в ловушке. Бесконечно они здесь отсиживаться не смогут. Закончится вода, потом пища, да и бытовые неприятности стесняли Машу. Словом, как ей казалось, они попали в безвыходное положение. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий