Популярные сообщения

среда, 18 декабря 2013 г.

20. Темная сторона. Продолжение
Отец показал жестом, что нужно отступать на холм, который находился рядом. Первой стала взбираться на него Маша, за ней – мать. Отец достал из рюкзака какой-то предмет, и вдруг блеснул свет. Луч пробежал по траве, высветив рыжие спины львов. Хищники были уже недалеко, так что нужно было спешить. И вот уже Маша и ее родители на вершине холма.
Отец водил лучом света по подножью холма, отпугивая хищников. Но луч света постепенно стал ослабевать и совсем погас.
- Батарейки в фонаре совсем разрядились, - уныло проговорил отец.
- А если бросить гранату? – озабоченно поинтересовалась мать.
- Это была последняя, - послышалось в ответ.
Вдруг верхушка холма сдвинулась и открылась. Внезапно вспыхнувший свет осветил все вокруг. Маше он показался ужасно ярким, и она закрыла ладонями глаза. Потом вспомнила о солнцезащитных очках и надела их. Лишь тогда она сумела разглядеть, что из люка, который открылся в центре, выглянул человек. Его черты рассмотреть было невозможно. Девочка увидела, что человек машет им рукой. Забраться в укрытие, которое было там, под люком, было единственным спасением.
Отец взял девочку за руку и потянул к укрытию. Маша покорно последовала за ним. Человек, показавшийся из люка, выбрался на вершину холма. Он показал жестом, чтобы Маша опускалась вниз. Делать было нечего, и девочка стала спускаться по лестнице вниз. Опустившись ниже, она оказалась в большой круглой комнате, в которой стояло еще два мужчины. Неяркий свет, сочившийся из-под потолка, позволял рассмотреть незнакомцев. Как показалось девочке, были они невысокими ростом. По лестнице уже спускалась мать. Посторонившись, Маша подошла к мужчинам и сумела их рассмотреть лучше. Были они бородатыми, с длинными, всклоченными волосами. Одежда на них была рваная, неопрятная. Эти субъекты сразу вызвали недоверие. Они с какой-то угрозой смотрели на Машу. Один из них взял ее за руку. Маша ее с трудом выдернула из цепких пальцев. В это время по лестнице спустилась мать. Внимание незнакомцев сразу переключилась на нее. Тот, кто пытался схватить девочку за руку, поймал мамину руку и потянул к себе. Мама вскрикнула. Услышав ее голос, сверху спрыгнул отец. Он оттолкнул нахала.
Тот выхватил нож и бросился на отца. На помощь ему подоспел еще один. Третий уже спускался по лестнице. Мать схватила деревянный табурет, стоявший поблизости, и ударила того мужчину, что размахивал ножом. Удар пришелся тому на голову. Мужчина, как подрезанный, повалился на пол. Второй полетел туда же от удара отца. Но третий мужчина уже успел встать на пол и выхватил какой-то предмет.
Девочка даже не ожидала того, что произошло дальше. Она бросилась на третьего нападающего и укусила его за руку, ощутив во рту какой-то сладковатый привкус. Мужчина резко оттолкнул ее, да так, что девушка полетела на пол. Предмет, который он держал в руке, также полетел на пол и покатился под ноги отцу. Лежа на полу, девочка увидела, как отец схватил его и направил на того мужчину, что спустился по лестнице последним. Тот второй рукой держался за ту, которую Маша укусила. Девочка быстро подползла к отцу и встала на ноги. Мама также стояла рядом. Напротив них стояли два мужчины, третий все еще лежал на полу.
Пробиваться к лестнице не было смысла, так как там их поджидали свирепые хищники. Один из мужчин заговорил на непонятном языке. Выслушав его слова, отец замотал головой, а потом ответил также на непонятном языке. В воздухе повисло молчание, пропитанное страхом, враждой и угрозой. Отец взял за руку Машу и увлек за собой к лестнице, что вела вниз. Мать была рядом.
Один из мужчин сделал движение в их сторону, тогда вдруг раздался страшный грохот, от которого Маша даже присела.  Произвел этот звук маленький предмет, который отец держал в руке. Потом что-то пролетело над головой и со звоном отскочило от стены. Маша сбежала по наклонной лестнице вниз, правда, не совсем удачно. Зацепившись за ступеньку, девочка упала на пол. К ней подоспела мать, помогла подняться, потерла ушибленную коленку. Под потолком тускло горела лампочка. Маша услышала, как громко лязгнул люк. К ним с мамой подошел отец.
- Я закрыл люк на замок, - сказал он. – Теперь они не сунутся.
Маша и ее родители стояли в молчании. Да и что было говорить, когда они снова попали в западню. Как же отсюда выбраться? Отец обошел помещение, внимательно осматривая стены.
- Глухо, - сказал он.
Вдруг свет погас. Маше стало страшно. Мать, словно почувствовав это, обняла ее за плечи. Чувство безысходности обрушилось на девочку. Она сидела молча и вспоминала то время, когда они жили с родителями в такой же кромешной темноте. Но там, в подземелье, ей не было так страшно, так как в этом незнакомом помещении, которое отец почему-то назвал бункером. Очень хотелось поесть и пить, но Маша стеснялась просить родителей об этом в такую тяжелую минуту.
Незаметно для себя она уснула. Проснулась от того, что откуда-то сверху зазвучали на непонятном языке. Маша даже испугалась, не удалось ли тем страшным мужчинам открыть люк. Но отец успокоил, сказав, что это пришло по проводам. Про такое Маша читала в книгах. Но о чем говорили эти люди?
На этот вопрос отец ответил, что это не важно.
Но после этих слов опять дрстал предмет, который он называл фонариком, и вспыхнул свет, правда, неяркий. С его помощью отец стал обследовать пол. И, действительно, нашелся люк, который вел куда-то вниз. Отец открыл его и заглянул туда, в темноту. Потом сказал:
- Будем спускаться вниз.
Первым начал спуск он сам. Затем, нащупывая ногами ступени, стала пробираться по крутой лестнице Маша, за ней – мать. Когда все они очутились в нижнем помещении, отец забрался по лестнице вверх и закрыл люк на защелку – об этом свидетельствовал металлический лязг, который Маша хорошо расслышала. Потом начал обследовать это, самое большое помещение.
Продолжение следует.


Комментариев нет:

Отправить комментарий