Популярные сообщения

понедельник, 23 декабря 2013 г.

Эка, невидаль!

Эка, невидаль!
(Быль)
Тараканы существовали всегда. И если какая-нибудь человеческая особь еще об этом не знает, я ей очень завидую. Просто такое чудесное открытие у нее впереди. Как это прекрасно – познавать мир.
Вот бежит по столу какая-то букашка. О, ужас, это таракашка! За ней бежит другая – ты на пороге «рая»!
Вот здесь и начинается настоящая жизнь с погонями, преследованиями, ночными бдениями. Ты начинаешь понимать, каково это жить среди природы, когда ты открыт для мира, для его созданий.
Ведь любая букашка – это настоящий мир. А обыкновенный таракан – это великое творение природы. Говорят, что, когда мир погибнет в результате ракетно-ядерной войны, на Земле останутся только тараканы, ведь они не боятся радиации. Правда, нам, людям, от этого не легче.
Разговор о совершенстве этого божьего творения зашел в одном из кабинетов нашего учреждения, где собралось с десяток сотрудников. Были яростные противники тараканов, недавно начавших заселять кабинеты учреждения. Так, у заведующего отделом сгорел блок непрерывного питания компьютера, куда забрался огромный рыжий таракан. Видимо, у него там было гнездо с многочисленными потомками. Вот в очередной раз тот уже хорошо знакомый таракан пролез в решетку охлаждения блока. Вдруг что-то треснуло - и пошел дымок. Блок отключился. Не стало ни таракана, ни блока.
…Но были и сторонники этого уникального по своим способностям насекомого. Одна из сотрудниц яростно отстаивала его право на жизнь. В пылу спора она схватила недопитую чашечку чая и опрокинула оставшееся в ней содержимое в рот. И вдруг побледнела.
- Кажется, я проглотила таракана! – пролепетала сотрудница в ужасе.
- Эка, невидаль! – сказала противница тараканов.
- А ты представь, что это заварка, - посоветовала подруга.
Да, подруги плохого не посоветуют. А вот недавняя сторонница тараканов вдруг стала их яростной противницей. И даже предлагала скинуться и купить ловушку для этих несносных насекомых. На какие ухищрения может пойти обманутая женщина.


Комментариев нет:

Отправить комментарий