Популярные сообщения

четверг, 26 декабря 2013 г.

Вкус ананаса


Вкус ананаса
(Быль)
Прочли мы однажды в газете полезных советов, что, оказывается, есть такое растение под названием амарант. И так о нем было хорошо написано – и растет под два метра, и  из листа можно делать салаты, так как у него вкус ананаса.
Вот только о том, где взять семена этого уникального растения, в заметке ничего не говорилось. Упущение редакции. И тут одному нашему коллеге повезло: прочел в одной газете, в разделе «Частные объявления» о том, что есть на свете добрый человек, который высылает желающим за небольшие, по его мнению, деньги семена амаранта.
Коллега и написал по указанному адресу, вложив в конверт корешок извещения о переводе нужной суммы денег. И через какое-то время пришел долгожданный конвертик. А в нем малюсенькие семена. Не обманул тот добрый человек, прислал, как обещал в объявлении. Видимо в тот момент и почувствовал на своих устах Петрович, так звали коллегу, аромат ананаса…
И этот аромат не давал успокоиться, пока драгоценные семена амаранта не были положены в землю. Ведь было это как раз по весне. А сколько было волнений, пока малюсенький росток проклюнулся на грядке. Каждый день приходил Петрович к своей небольшой грядке, которую разбил в укромном уголке двора нашего учреждения. И все любовался на фундамент своего будущего благосостояния. Это же можно перейти только на салат, ведь мясо – это такая нездоровая еда, от которой одни проблемы и болезни. А сколько на небольшой грядке поднимется двухметровых растений!
Потом была прополка, чтобы наглые дикие растения не приглушили эту жемчужину. Вслушайтесь только в название – амарант! Поливал свою грядку Петрович каждый вечер строго по норме – 200 граммов на растение. И откуда он взял такую норму? Видимо, из собственного опыта. Заинтригованные коллеги и по одиночке, и целыми группами приходили посмотреть на чудо, которое произрастало на грядке Петровича. Петрович все нахваливал свое будущее: с утра - салат, в обед - салат, на ужин – салат.
И вот, когда растения поднялись сантиметров на 5, к Петровичу стали подходить коллеги, мол, нельзя ли попросить одно растение амаранта на рассаду. Петрович тер под носом, задумчиво хмыкал и сосредоточенно отмалчивался. Но, когда особенно приставали, с видимым сожалением выкапывал растение  и бережно передавал соискателю.
-Только поливать не забудь, - говорил в спину счастливцу.
Амарант потихоньку подрастал. В обеденный перерыв вместе с Петровичем  к грядке подходило сразу несколько коллег, чтобы полюбоваться уникальным растением. Петрович осторожно отрывал нижний листок растения и задумчиво жевал. Все смотрели на него выжидающе:
- Есть ананасовый вкус?
- Не разобрал, - бурчал в ответ Петрович. – Да и какой вкус у такого небольшого растения. Вот подрастет!...
Дегустировать растение приходили все чаще. Когда амарант подрос, Петрович отрывал несколько нижних листочков и давал попробовать желающим поискать ананасовый вкус.
- Вроде, есть… - тянул один.
- Да оно еще не созрело! – объяснял Петрович.
-Хм, - задумчиво мычал третий.
И так до следующей дегустации. И сколько таких дегустаций было! Одним словом, редко кто из коллег не заглянул к Петровичу на грядку.
Но вот растение поднялось сантиметров на 30 и расцвело сначала небольшой, а потом довольно значительной метелкой какого-то грязно-бордового цвета.
Кое-кто успокаивал Петровича, мол, еще подрастет. Но нашлись завистники, которым лишь бы завидовать, и стали распускать слухи, что Петровича обманули, что никакой это не амарант, а какое-то декоративное растение. Так часто бывает. Придешь на рынок, а там тебе шустрые бабушки-старушки всучат вместо семян свеклы, если ты не разбираешься, бог невесть что. Посадишь на дачном огородике, а взойдет такое, что даже ботаник не различит, что это такое выросло. А бывает и так, что посаженное совсем не взойдет. Ждет человек, ждет, а, один только пшик вырастает.
С этого времени не было больше желающих посетить грядку Петровича. Один он приходил сюда в обеденный перерыв, отрывал с карлика-амаранта листочек и молча задумчиво жевал. Видимо, все хотел ощутить тот самый аромат ананаса…
С горя Петрович осенью повыдергивал весь этот амарант с грядки, чтобы не позориться. А коллеги шептались, мол, вот простак – надули его с амарантом. А некоторые долго обижались, мол, всучил какую-то дрянь, теперь с огорода не выведешь – очень уж плодовитое растение, какой-то сорняк.
Так Петрович и не смог ощутить аромат ананаса. А за свою добрую душу и бескорыстие получил кличку Амарант. Хорошо, хоть такая звучная.


Комментариев нет:

Отправить комментарий