Популярные сообщения

понедельник, 9 декабря 2013 г.

   Ты, работа, нас не бойся…
   О пользе труда сказано бесконечно много. Например, до боли известная русская пословица: «Без труда не вытянешь рыбку из труда». С этой известной истины и начинается приобщение человека к труду. Ее начинают твердить в детском саду, а уже в школе достоянием мученика науки становится еще одна известная истина: «От работы кони дохнут, от учебы дети сохнут».
   Всю жизнь мы (доперестроечное поколение советских людей) наслаждались размещенными на крышах, лозунгами, характеризующими триединую мудрость отцов партии и народа: «Мир. Труд. Май». Правда, еще в «застойный период советского общества» на заборах стали писать другие короткие слова… А в народе широкое получило бессмертное четверостишие неизвестного гения:
Нам солнце не надо,
Нам партия светит.
Нам хлеба не надо –
Давай нам работу.
  Да что там пословицы, еще классик научного социализма говорил, что труд сделал из обезьяны человека. Правда, та же народная мудрость утверждает, что, если труд сделал из обезьяны человека, то теперь идет обратный процесс – превращение посредством труда человека в обезьяну.
   Проходит время, и постигаешь еще одну важную истину: «Если вам захотелось поработать, лягте на пол, расслабьтесь, глубоко вздохните… и это желание пройдет само собой».
    Поработав на благо Родины, начинаешь понимать еще одну выстраданную народом истину: «Кто добросовестно трудился, тот медным тазиком давно накрылся, кто на работу «болт ложил», тот до пенсии дожил».

  Одним словом, что-то не так в воспитании «подрастающего поколения». Может с детских пеленок лучше помогать человеку усвоить еще одну народную мудрость: «Ты работа нас не бойся – мы тебя не тронем».

Комментариев нет:

Отправить комментарий