Популярные сообщения

пятница, 20 декабря 2013 г.

21. Темная сторона. Продолжение

21. Темная сторона. Продолжение
Свет фонарика стал слабеть. И все равно Маша успела заметить в углу помещения что-то похожее на те автомобили, которые она видела в книжках  Кажется, они назывались вездеходы. Девочка указала отцу на этот автомобиль. Тот подошел к нему и стал осматривать. Свет фонаря слабел с каждой секундой.
Отец нажал на какую-то кнопочку, и дверь вездехода открылась. Забравшись внутрь, он начал колдовать над панелью управления. Через какое-то время двигатель фыркнул и заработал. В кабине вездехода зажегся свет.
- Завелся! - из двери высунулось довольное лицо отца. – Забирайтесь внутрь.
Машу с мамой долго приглашать не пришлось. Они забрались во вторую дверь, которую изнутри открыл отец, и расположились на сидениях. В машине было светло и уютно. Казалось, что те неопрятные мужчины, что напали на них, всего лишь страшный сон.
- Где-то должна находиться кнопка открытия ворот, - пробурчал отец, внимательно исследуя панель управления.
Вдруг помещение, в котором стоял вездеход, осветилось и часть стены поднялась вверх. Там, снаружи, господствовала темнота. Отец дернул за какую-то ручку и вездеход, взревев, вылетел наружу. Свет в кабине погас, и Маша приникла к окну, пытаясь рассмотреть то, что было снаружи.
Впереди вездехода  плясали два луча света. Отец вел машину между кустами. Видимо, он знал направление, в котором необходимо двигаться. Вездеход шел ровно.
 Маша прислонилась к плечу матери и незаметно для себя задремала. Проснулась она от какого-то резкого толчка. Оказалось, машина остановилась. Девочка выглянула в окно вездехода и увидела, что на горизонте занимается заря.
Отец обернулся  к ним с переднего сидения водителя и прокомментировал, что вскоре встанет солнце, поэтому нужно надеть солнцезащитные очки. Да и топлива в баках осталось немного. И водителю нужен отдых. Нужно где-то поискать еще. Вот только где?  Хорошо еще в вездеходе были полные баки, что позволило проехать за ночь, а это около 10 часов, около тысячи километров.
Отец устроился на переднем сидении. Мать смотрела в окно. Маша поспала практически всю ночь, поэтому нужно было найти себе занятие. Она осторожно открыла со своей стороны дверь, чтобы подышать свежим воздухом. Честно сказать, в салоне вездехода попахивало чем-то неприятным. Мать сказала, что так пахнет бензин.
Благодаря солнцезащитным очкам девочка могла наблюдать за тем, как восходит солнце. Прямо на него она смотреть не могла даже в солнцезащитных очках, зато могла любоваться окрестностями. Вокруг вездехода, стоявшего на гребне бархана, расстилалась пустыня. Барханы, словно рябь на поверхности воды, убегали вдаль, сливаясь с небом. О пустынях Маша читала в книгах, но впервые за свою жизнь наблюдала такой пейзаж. Припомнив все, что она знала о пустынях, Маша сделала вывод, что днем им придется не просто. Есть ли у них вода? Этот вопрос она задала матери. Та успокоила, что в вездеходе, по словам отца, есть запас пресной воды. Единственная проблема – хватило бы им бензина, чтобы добраться до края пустыни.
Посидев с открытой дверью, девочка осмелела и решила выбраться на песок. Спрыгнув с гусеницы вездехода, девочка подивилась тому, каким рыхлым бывает песок. Ее ноги практически увязали в нем. Приноровившись ходить по песку, она обошла вокруг вездехода. Большая машина. Маша села на прохладный песок. Солнце уже позолотило все вокруг. Девочка пересыпала между пальцами песчинки, стараясь определить, из чего же состоит эта странная субстанция. Какие-то крохотные камешки, легко просыпавшиеся сквозь пальцы. Было еще прохладно, так что приходилось кутаться в куртку, которую Маша нашла в вездеходе. На ноги она надела какие-то кроссовки, так назвал эту обувь (ее нашли также в машине) отец.
Солнце вставало все выше, и смотреть на пустыню даже в солнцезащитных очках. Яркий свет солнца, отражаясь от песка, слепил глаза. Солнце начало припекать, так что Маша вынуждена была забраться в вездеход. Здесь было прохладней. Но надолго ли это? Скорее всего, солнечный свет раскалит обшивку вездехода и тогда, как сказал отец, они будут чувствовать себя здесь, как в духовке.
Действительно, вскоре солнце уже раскалило корпус машины. В это время проснулся отец и сказал, что нежно перекусить, а потом двигаться дальше. В движении, по его словам, корпус вездехода не будет так раскаляться. Маша давно сбросила теплую куртку и кроссовки. Было жарко. Наспех перекусив галетами (так отец назвал эту странную еду, которую он нашел в вездеходе), они стали собираться в дорогу. Аккуратно уложив всю одежду, которую им посчастливилось найти в вездеходе, каждый занял свое место. Отец завел двигатель и машина, слегка дернувшись, понеслась по песку.
Монотонное движение укачивало. В открытое окно вливался воздух. Отец сказал, что вскоре нужно будет закрыть окна, так как воздух снаружи раскалится. И действительно, вскоре это пришлось сделать. Отец даже включил кондиционер (так он это назвал), так что в кабине стало прохладнее. Вездеход взлетал с бархана на бархан, только слегка покачиваясь. Маша задремала. Потом проснулась и снова смотрела в окно. За окном был все тот же невеселый пейзаж пустыни. Было скучно сидеть без дела. Девочка стала рассматривать кабину вездехода. Отец, держась за рычаги, смотрел вперед. На носу у него были надеты солнцезащитные очки. Мать сидела рядом с отцом, на переднем сидении (когда она успела перебраться) и рассматривала какую-то книгу.
Маша попросила посмотреть. Вездеход качало, так что читать было трудно. Да девочка уже видела такой географический атлас в пещере дедушки и бабушки. Где же они сейчас находились? Мать, повернувшись к Маше, открыла нужную страницу и показала их место нахождения. Это было где-то в Африке, в пустыне Сахара. Отец сказал, что им понадобится еще несколько дней, чтобы добраться до побережья.

Вдруг машина стала дергаться, а потом окончательно остановилась. В кабине повисла тишина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий