Популярные сообщения

вторник, 17 декабря 2013 г.

19. Темная сторона. Продолжение

19. Темная сторона. Продолжение
- Придется еще попробовать, - сказал отец и поднялся со своего места.
Мать схватила его за руку, мол, не ходи. Но отец сделал успокаивающий жест и приложил палец к губам. Маша поняла, что нужно молчать, чтобы не привлечь внимания хищников. Возможно, они подстерегали где-то совсем близко. Отец ползком, наученный прошлой попыткой выйти наружу, пополз по расщелине. Было тихо, только гулко в ушах отдавались удары сердца.
Отец благополучно прополз до поворота расщелины, как их оглушил страшный рев. Один хищник старался достать отца сверху, а второй пытался пробраться по расщелине к отцу. Из груди Маши и ее матери вырвался крик. Чтобы отвлечь хищников, мать выскочила из пещерки и с жутким криком стала размахивать руками. И тут же получила лапой по груди. Под воздействием сильного удара мать влетела снова в пещерку, а вслед за ней отец. Все же мама отвлекла внимание хищников, и ему удалось вернуться. А звери все бесновались. Страшный рев оглушал. Один из хищников, устроившись сверху над расщелиной, размахивал лапой над входом в пещерку. Хорошо, что расщелина вверху сужалась, так что хищник только и мог, что просунуть лапу. Второй хищник постарался пробраться по расщелине, но он был крупнее, чем та львица, которая первая пыталась это сделать, и не смог. Так беглецы оказались в западне, из которой не было выхода.
Вместе с отцом Маша перевязала рану на плече матери. Острые когти хищника разорвали кожу на левом плече. Хорошо еще, что рана была неглубокой. Мать молчала, мужественно перенося боль, которую ей причиняла рана. Пленники пещеры молчали. Да и что здесь было говорить, когда они оказались в безвыходной ситуации. Быстро темнело. Где-то рядом со скалами, прятались хищники.
- Я сколько мог, откладывал это, - вдруг сказал отец. – Да и небезопасно для нас. Но другого выхода нет. Прижмитесь к стенам у входа в пещеру и закройте уши. И не нужно меня отговаривать.
Осторожно и твердо отец остановил попытку матери вмешаться. Пришлось подчиняться. Мать кое-как спряталась за нешироким пространством у самого входа в пещеру. Ее примеру последовала и Маша. Отец покопался в своем ранце и достал какой-то небольшой и округлый предмет.
- Это граната, - сказал он. – Ее еще называют «лимонкой», так как она похожа на плод лимонного дерева. Есть такое. А теперь закройте уши и не бойтесь.
Отец взял эту самую «лимонку» в руку и встал у выхода в пещерку. Потом резко выскочил наружу.  Маше не видно было, что там делалось дальше, но спустя несколько секунд отец вскочил в пещеру и встал за Машей, прикрыв ее своим телом. Девочка хотела что-то сказать, как вдруг раздался оглушительный грохот. Стены пещерки содрогнулись и в расщелину посыпались осколки камня. Дико заревели несколько львов, и все стихло.
- Что это было? – спросила Маша.
В ушах звенело. Маше еще никогда не приходилось слышать такой грохот.
- Это взрыв гранаты, - объяснил отец. – Надеюсь, он отпугнет хищников.
Маша еле расслышала его слова из-за гула в ушах. Да это было непривычно громко, так как большую часть своей жизни она прожила в тишине пещер и подземелий.
Оправившись от потрясения, вызванного взрывом, беглецы начали собираться в дорогу.  Отец надел ранец и не без труда пробрался первым в расщелину. Вслед за ним, по команде, проследовали Маша и мать. У выхода из расщелины отец остановился и выглянул из-за укрытия. Потом помахал рукой, мол, можно идти.
Вслед за отцом вышли из расщелины и Маша с мамой. Маша огляделась. Недалеко от скалы лежал раненый лев. Он попробовал встать, но упал снова. Недалеко лежала раненая львица. Не глядя на поверженных хищников, группа из трех беглецов отправилась в путь. Идти пришлось по высокой траве, обходя редкие кусты. Девочке было страшно, так как опасность нападения хищников не исчезла. Вдруг вдали послышался топот. Отец показал жестами, что нужно укрыться в кустах. Что они и сделали. Топот приближался. Сквозь редкие кусты Маша увидела группу слонов, следующих в одном с ними направлении. Слава Богу, слоны их или не заметили, или не обратили внимания на них.
Выждав, пока слоны скроются из виду, путники двинулись по проложенной ими дороге. Идти стало немного легче. Было еще довольно светло, так что девочка с интересом рассматривала все, что встречалось по пути. Вот невдалеке расположилось на ночлег стадо буйволов. Таких зверей Маша видела на картинках. Недалеко проследовали зебры. Интересные животные. Потом кто-то спугнул их и эти полосатые лошадки умчались, как ветер.
- Кто-то спугнул зебр, - сказал вполголоса отец. – Это могут быть хищники.
Путники прибавили шаг. Отец постоянно оглядывался. Маша больно уколола ногу о какой-то сук, торчащий из травы.  Обувь была на ней необычная –сплетенная из тонкой коры. Ее отыскал в своем рюкзаке отец. Он объяснил, что босяком по прерии идти опасно. С непривычки, Маша никогда не носила обувь, ей было трудно идти. Натертая корой нога болела. Тогда и решила девочка потихоньку снять эту неудобную обувь и нести ее в руках. Вот здесь она и уколола ногу. Было больно. Маша шла, прихрамывая, и мечтала дойти до какого-нибудь места, где можно было бы отдохнуть. От сухой земли веяло теплом. Хотелось пить, но Маша не решалась обратиться с такой просьбой к родителям, которые очень спешили уйти подальше от опасного места.
Но вот отец резко остановился, и Маша, которая шла вслед за ним, уткнулась ему в спину. Она отвлеклась и сразу не заметила, что отец остановился, в результате больно стукнулась носом о ранец. Отец повернулся к ней и приложил палец к губам. Ясно: где-то недалеко таилась опасность. Группа путников остановилась. Девочка застыла от страха и изо всех сил прислушивалась. В груди быстро колотилось сердце, отдавая в ушах. Вдруг где-то поблизости послышалось рычание. Все повернулись в ту сторону, откуда исходил звук. Ночь еще не вступила в свои права, и можно было различить, что несколько теней приближается к ним по высокой траве.

Продолжение будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий