Популярные сообщения

четверг, 26 декабря 2013 г.

Новый год не без приключений

Новый год - не без приключений
(Юмореска)
Новый год – праздник хорошего настроения. И если это настроение не «подогревать» заранее, то ждет счастливый финал – исполнение всех надежд и пожеланий. И начало их реализации положит праздничный бой курантов. Если, конечно, до этого не уложит тот самый «зеленый змий».
…Семен спешил на встречу Нового года. Пригласила его девушка, которую он, конечно же, любил, но вот никак не мог заставить себя поставить жирный крест на своей свободной холостяцкой жизни. Именно в этот знаменательный день (чтобы потом рассказывать потомкам) он и собирался, возможно, сделать предложение руки и сердца. Готовился к этому объяснению заранее. Чтобы побороть некоторую неуверенность в себе, немного (граммов 100) заложил за галстук. Кажется, текст признания в любви вызубрил наизусть. Чтобы закрепить успех, принял на грудь (граммов 100). Да, узы Гименея хоть и обрамлены сиянием золотых колец, но все же так и остаются узами…
В это самое время откуда-то пришло ощущение уверенности в себе. Но пока брился, подбирал рубашку, галстук, костюм, она несколько пошатнулась. Чтобы подогреть эту самую уверенность в себе, скорее похожую на ощущение от стояния на краю крыши небоскреба, пришлось принять «на душу населения» еще.
«Не маловато будет?» - спросил у себя мысленно будущий узник Гименея и решил не останавливаться на достигнутом – «плеснул на горячие камни».
Выходя из квартиры, Семен ощутил, что пошатнулась уже не его уверенность в себе, а он сам.
В одной руке Семен держал большой букет роз, во второй – пакет с бутылкой шампанского и коробкой конфет. На ногах жениха – туфельки на тонкой подошве - надо же предстать перед невестой во всей красоте, хотя на улице и мороз… Но человек «под градусом», по определению, ничего не боится – в том числе и холода. Хорошо, что на остановке ждать долго не пришлось. В автобус, который подкатил на всех парах, Семен вошел гоголем. Извлек из кармана крупную купюру – человек «под мухой», по определению, богат -  и задорно крикнул: «Без сдачи!». Человек «подшофе», по определению, добр.
- Куда вам? - спросила кондуктор.
Семен только глупо улыбнулся:
- До самого конца!
Затем плюхнулся на сиденье и сразу же провалился в тяжелый сон.
Но забытье грубо прервала кондуктор. Она трясла за плечо и кричала в самое ухо:
- Конечная. Выходите!
Семен оторопело вскочил и бросился к двери.
- Веник возьми! – кричала ему вслед кондуктор.
Пришлось вернуться и взять букет, а также пакет. Семен вышел на остановку, дверь автобуса закрылась, и он, развернувшись, весело побежал по дороге. Семен стоял, покачиваясь от ветра и все еще слабо соображая, где он и зачем. Наконец вспомнил – это же конечная остановка автобуса, а неподалеку находится дом, где живет его суженая-ряженая. Парень уверенно пошел вдоль дороги. Но почему-то вдали не было видно огней. Где же дома? Семен крутился на месте, не соображая, куда он попал.
- Куда же меня завезли? – спросил он сам себя, и догадка мелькнула в его затуманенном мозгу - да это же был пригородный автобус! И он, помнится, попросил высадить «на конечной». Семен подошел к остановке и, подсвечивая мобильником, прочел: «Поселок «Дачный». Да, «удачно» он попал!
Семен долго смотрел на эту надпись, с трудом соображая, что делать дальше. Позвонить! Но в это время «мобильный» пропел «Спокойной ночи, малыши» и отключился. Забыл зарядить!
Нужно сказать, что новогодняя ночь выдалась морозной. Семен стал притоптывать – «бодунья» еще как возвращает ощущение холода. Так куда же идти? На дороге, как назло, никакого движения!
Но вот вдали блеснули фары! Да, это была редкая в этот предновогодний час автомашина. Его спасительница все приближалась и вот уже слепит глаза фарами. Семен замахал руками, словно собирался плыть кролем. И машина, к его неописуемой радости, остановилась. Семен дернул за ручку дверцы – и она открылась! И из машины вышла девушка. Она была в БЕЛОЙ шубке, меховой шапочке, словом, настоящая Снегурочка.
- Я - твоя Снегурочка, - сказала девушка, - а ты - мой Дедушка Мороз, весь такой заиндевевший. Я пришла за тобой, чтобы отвезти тебя на бал. И после этого ты просто обязан на мне жениться!..
«Да это же Маша, его невеста», - в конце концов, изумленно сообразил Семен.

Уже в машине, постепенно согреваясь, он вспомнил, что его девушка работает в милиции. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий