Популярные сообщения

понедельник, 16 декабря 2013 г.

Зимние узоры



Зимние узоры
Снег посыпал уставшую от долгой осени землю. Пришла долгожданная зима, а это время, когда привычный мир изменяется до неузнаваемости. Правда, замечаешь это не сразу. Просто каждодневные заботы так наваливаются на человека, что он надолго забывает о существовании этого большого и прекрасного мира.
И вот однажды утром замечаешь, как зима преобразила все вокруг. На замерзших окнах расцвели искрящиеся узоры, подсвеченные солнцем, всплывшем над домами и заглянувшем ко мне в окно. Эти узоры на стеклах так изысканны и причудливы, словно из сказки. А за окном – рождается новый день.
…Иду по улице. Морозный солнечный день клонится к завершению. Усталое солнце не может высоко забраться на небосвод, а быстро катится по его краю, словно спеша укрыться за горизонт. Косые солнечные лучи слегка золотят иней, украсивший голые кроны деревьев. Эти зимние узоры также сродни сказочным - словно множество раз провели резцом по слегка голубому стеклу небосвода. На ветвях березы, раскрашенной серебристым инеем, суетятся серые воробушки. Они юркие, словно мышки, слетают на птичью кормушку, чтобы отведать угощение, о котором позаботились неравнодушные люди.
И вдруг -  настоящее чудо: на засыпанных снегом ветвях яркими фонариками расцвели снегири. Они  очень пугливы и быстро улетают, словно зимнее солнышко, которое быстро скатывается за горизонт. День клонится к завершению. Прячась в кронах деревьев, неторопливо зажигаются, устало подмигивая, уличные фонари. Вдруг кажется, что они также, словно испуганные птицы, сорвутся с места и умчатся куда-то в ночь серебряными искрами.
Черное небо усыпано изморозью звезд. И только редкие облака, подсеченные луной, сказочным птичьим оперением раскинулись по небосклону. Чем-то они также подобны на эти морозные рисунки зимы, украсившие все вокруг.

…А наутро пришла оттепель. Стекло окон очистилось, словно и не было там  сказочных рисунков, а все вокруг укрыла пелена снега. Скоро Новый год. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий