Популярные сообщения

понедельник, 3 февраля 2014 г.

У каждого свой заговор


У каждого свой заговор

  Супруга Сергея Петровича как только вышла на пенсию, взялась за разведение домашних растений. И через два года заняла ими комнату, в которой раньше находилась детская, а также все подоконники в квартире. Словом, не только всю свободную жилую площадь занимает, но и масса денег уходит на это, с позволения сказать, хобби. 
  Но что самое обидное - как только супруга просыпается рано утром, она сразу бежит в бывшую детскую, чтобы, как она говорит, за своими «детками» поухаживать. При этом ни тебе завтрака, ни «Доброе утро, дорогой!» А кушать пенсионеру тоже по утрам хочется. Вот он и скребется часикам этак к 10 в дверь детской, мол, пора бы уже и перекусить. Куда там! Склонилась над своими «цветочками» и что-то шепчет, видимо, заговор какой-то знает. А мужу в ответ:
- Не отвлекай, видишь: я занята! Закончу и приготовлю завтрак. 
Вот и приходится скромно удаляться. Нервно курит Петрович на балконе, а под ложечкой щемит – время завтрака безвозвратно утеряно. Взять бы все эти цветы и!..
Наконец-то появилась супруга из своего зачарованного сада. Топчется на кухне. Кормить будет? Куда там! Питательный раствор для своих “деток” готовит. А любимого мужа, так во всяком случае о Петровиче раньше говорила, теперь игнорирует. Ну, погоди!
Пошел Петрович в гараж. Достал ключи, открыл капот автомобиля и склонился над двигателем. Через какое-то время подходит законная супруга и менторским голосом:
- Сергей! Поехали! Нужно новую подкормку для растений купить.
Петрович промолчал и только ниже склонился над двигателем.
- Так едем? - взяла на октаву ниже благоверная.
Петрович молчит и только пристально что-то там, под капотом, рассматривает.
- Петрович, - уже более ласково и даже с оттенком заискивания подступила супруга, - так мне собираться?
Петрович опять не отвечает, а только склонился над двигателем и что-то шепчет.
Обиделась супруга и выскочила вон из гаража, как ошпаренная. Так до вечера и не разговаривали. Супруга заперлась в детской, а Петрович в гостиной у телевизора чипсы грызет. После обеда приятель зашел за Петровичем, и направились они “за продуктами”. Под вечер Петрович вернулся домой под мухой  и на диван завалился спать.
Утром “холодная война” в семье Ивановых продолжилась. Время шло, и последние копейки утекли из кармана Петровича. Теперь не до “бормотухи”, хоть бы ноги не протянуть – до выплаты пенсионного пособия как до Луны. Пришлось смирить гордыню.
Всунул Петрович голову в детскую и просительно:
- Клава, дай денег до пенсии.
В ответ - ни звука. Достала благоверная кошелек, открыла, склонилась над ним и что-то шепчет.
Плюнул Петрович и пошел денег занимать “на стороне”. Одним словом, произошла эскалация конфликта. Со временем дело чуть не дошло до развода и раздела имущества, в том числе и квартиры.
Пришлось детям срочно созывать “мирную конференцию”. Честно сказать, проходила она трудно. В конце концов было решено закрепить обязанности сторон специальном документе, который внук Петя предложил назвать мирным договором. В комменюке мирных переговоров было отмечено, что долгие годы совместной жизни супругов Ивановых накопились недоразумения, которые успешно устранены. В качестве контрибуции супруги Ивановы обязаны выплачивать детям (у Ивановых их двое) по 300 долларов ежемесячно (каждому), а в качестве репараций – завещать приватизированную квартиру внукам.

Серьезная задача, которая была поставлена перед супругами Ивановыми, сплотила их ячейку общества. Теперь, в свободную минуту, они извлекают из шкафа прикупленные доллары и каждый шепчет над ними свой заговор – чтобы быстрее прирастали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий