Популярные сообщения

понедельник, 3 февраля 2014 г.

В женский день календаря

В женский день календаря
8 Марта – особый праздник. Какая-то возбужденно-игривое настроение, которое можно сравнить с молодым вином, разлито в воздухе. Вот и 10 «Б» бурлит на перемене. Ребята вручают открытки, сувениры, улыбаются, шутят. Только Сергей одиноко сидит за партой – он в разряде неприкасаемых. Как попал туда? Да все очень просто – недавно перевелся в эту школу, а в новой найти друзей нелегко. Даже имен всех одноклассников запомнить пока не смог – несколько дней же!
Но одна девушка ему все же успела понравиться. Зовут ее Аля, точнее, если по классному журналу, то Алла. Чем понравилась? Такая у нее запоминающаяся, немного смущенная, в то же время бесшабашная и не оставляющая равнодушным улыбка. Такое милое лицо, да и вообще…
Сергей вчера запасся открыткой и сувениром – долго выбирал среди многих однообразных. Объехал все ближайшие магазинчики, торговавшие сувенирами - и нашел. Такая милая открытка, а сувенир – пурпурное стеклянное сердце в обрамлении металлического плетения из золотистой сетки. Может быть, и не очень оригинально, но зато красиво. Еще и подписал открытку, как ему показалось, красиво. Текст придумывал долго и…
Теперь держит в руке, не решаясь вручить. Оказывается, у Али очень много обожателей. Наконец, Сергей решился – подобрался и, осторожно, протиснув руку сунул девушке открытку и небольшой сувенир. У Али, так он про себя ее называл, в руках целая охапка открыток и сувенирчиков. Прячась за спинами, парень следил за выражением лица девушки. И оно буквально просияло. Вдруг девушка, обращаясь к высокому парню, радостно воскликнула:
- Серега, не ожидала от тебя! Самая красивая открытка. И так красиво подписано. Текст сам сочинял?
И вдруг его сувенир выскользнул из рук красавицы и покатился на пол. Тот самый Серега наступил на него и раздался громкий хруст.
Девушка махнула рукой и бросилась в объятия этому самому Сереге, который сначала непонимающе хлопал глазами, а потом опомнился и стал «тискать» красавицу. Девушка раскраснелась, но от этого только стала еще краше.
Сергей сразу немного опешил, но потом криво улыбнулся и отчалил. Сам виноват – зачем было по-воровски, из-за чужих спин совать этот злосчастный сувенир, да и как он забыл, когда подписывал открытку, что в классе три Сергея.
…Когда уроки закончились, Сергей одиноко поплелся домой. Минул уже территорию школы и вышел в проулок – так было ближе к дому. Здесь, в этом микрорайоне родители купили квартиру, из-за этого он и перешел в другую школу – не ехать же через весь большой город на уроки. Так ему отец сказал, и он, Сергей, согласился, как говорится в таких случаях, сдуру. Почему сдуру? Да просто в новом классе у него совсем не было друзей, только несколько знакомых. В своей школе он занимал другой статус – был предпочитаемым, а здесь…
Вдруг его кто-то тронул за локоть, Сергей обернулся и буквально опешил – напротив его стояла та самая Аля. Девушка улыбнулась ему той самой «фирменной» улыбкой и кокетливо промолвила:
- Не обижайся, но я знала, что открытка от тебя. Ты ее так «тискал» под столом, что невозможно было не обратить внимания. Прости, но я, даже не знаю почему, решила подурачиться. А еще ты новенький, а в нашем классе таких не любят. Но ты не дуйся! Куда сегодня пойдем?
«Да, бойкая девчушка», - мелькнуло у парня в мозгу.
- А пойдем мы с тобой ко мне домой – у меня замечательная коллекция «винила». Лады? – нашелся Сергей.
- Заметано, - кивнула красавица и уцепилась за его локоть.

Кажется, все было так, как он даже не мечтал. И все же какая-то тень упала парню на глаза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий