Популярные сообщения

воскресенье, 19 января 2014 г.

«Над рекою расстилается туман…»














«Над рекою расстилается туман…»
Крещение всегда славится морозами. Вот и нынешнее не подкачало. После затяжной оттепели, когда полностью сошел снег, и стало казаться, что зимы уже не будет, она заявила о себе в полный голос. И вот с непривычки плечи пробирает ядреный морозик. Но и всплывающее над укрытой белым одеялом землей солнце уже ласкает щеку, так что  начинаешь понимать, что и зима не вечна.
А солнце какое яркое! Даже начинает казаться, что прямо сейчас оно растопит лед. Но еще не время – весна придет еще не скоро. Пощиплет еще мороз за уши.  Так что пока остается радоваться сказочным зимним картинам, будто вставленным в рамку бездонной голубизны неба.
Река долго сопротивлялась натиску мороза, но все же сдалась.  И теперь, усталая, смирилась там, подо льдом, где упрямо несет свои воды. Пар стоит над рекой, будто, совсем еще недавно схлестнулись в битве лед и пламень. Но это уже только отголоски той беспощадной войны, что длилась всю ночь. Мороз старался сковать своим студеным дыханием реку, но она долго не сдавалась, а потом затихла.
- Река стала, - несколько грустно сообщает мне молодой человек, что, как и я, пришел полюбоваться на это незабываемое зрелище.
Действительно, тонкий лед сковал ледяным панцирем даже непокорную стремнину. Яркое солнце закрывает поднимающийся от усталой реки пар. Солнечные лучи, словно прожектор подсвечивают эту розово-белесую муть. Деревья прячутся в тумане, словно седобородые старцы, умудренные жизненным опытом - да, крещенскому морозу никому еще не удавалось противостоять.
По неглубокому снегу иду вдоль реки. Через усыпанные инеем кроны прибрежных деревьев пробивается непокорное солнце. Сказочный светящийся туман сгущается под деревьями, но век его не долог. Дохнул холодный ветерок и покатил то ли пар, то ли туман по еще тонкому скользкому льду реки вслед за всплывающим над белой равниной солнцем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий