Популярные сообщения

пятница, 3 января 2014 г.

Запоздалая зима

Запоздалая зима
Нынешняя зима не спешила вступать в свои права. Вот и декабрь был непривычно теплыми. А когда в редкие погожие деньки декабря выглядывало солнышко, казалось, будто уже весна стучится в окошко. Вроде бы приятное ощущение, но вот только эта преждевременная радость с привкусом разочарования, ведь до весны еще так далеко.
Многие ждали, что Новый год порадует снегом... Но и самое начало января 2014 года не отличалось зимним настроением. Пасмурный день. С серого, словно слепого, неба сыплется мелкая снежная крупка. Она - бледная тень того снежного покрывала, которое обычно в это время укрывает землю. Все вокруг серое, только словно соль просыпали случайно.
 Иду вдоль Сожа. Высокие деревья, слегка прорисованные в серой мути, понуро склонились над затуманенным рябью зеркалом реки. Тихо. Легкий ветерок бросает в лицо мелкую крупку, то ли снег, то ли дождь, которая тут же тает, словно ее и не было. Да и эти шатры голых деревьев, застывшая река - все так призрачно, будто во сне.

Возле противоположного берега плывет стайка лебедей. Словно белые льдинки в холодной воде, медленно скользят взрослые птицы. За ними - несколько молодых особей, еще не одевшихся в белоснежное оперение. Так поздно, в январе, еще не приходилось видеть этих прекрасных птиц на Соже. Видимо, запоздалая зима задержала отлет птиц. И они спешат воспользоваться передышкой, подкормиться на чистой ото льда реке. А может, просто не торопятся улетать в чужие края?


Комментариев нет:

Отправить комментарий