Популярные сообщения

суббота, 23 ноября 2013 г.

«Темная сторона» 1


Начинаю публикацию своей новой рукописи
Называется она: «Темная сторона»
Глава 1.
А потом был свет…
Да, у нее были отец и мать. Но она их никогда не видела, так как не знала, что это такое – видеть. Но слышала это слово от родителей. Иногда в дурном расположении духа мать в сердцах говорила:
- Как надоела мне эта кромешная темнота! Как хочется мне снова видеть!
Но Маша, так ее звали мать и отец, так и не поняла, что такое «видеть» и что такое «кромешная темнота». Зато она прекрасно знала, что такое слышать. Слышать капли воды, которые падают откуда-то сверху. Слышать как кто-то топает по их подземелью – это отец, как говорила мать «ходит из угла в угол». Вот бы когда-нибудь узнать, что такое угол!
Она слышала, как ругались мать и отец за то, что можно было съесть. Что такое «съесть» она, Маша, прекрасно понимала, так как этого ей хотелось постоянно. Точно, в этом мире все делилось на то, что можно было съесть и то, что нельзя было есть. К сожалению, последнего было больше, например, то, из чего состояли эти твердые стены подземелья. Подземелье - так называли то место, где они жили, мать и отец и она, Маша. Правда, иногда на этих твердых и холодных стенах попадались липкие и мягкие комочки, которых родители называли слизняками. Вот их, точно, можно было есть. И были они ужасно вкусными. Мать называла их словом «слизняки» и сравнивала их с какими-то конфетками. Вот бы узнать, что такое конфетки!
Правда, эти слизняки попадались Маше очень редко. Она точно знала, что их поедают какие-то юркие существа, которые шныряют по стенам. Эти существа родители называли странным словом «ящерица». Поймать их было очень трудно, так как они были очень быстрыми и проворными. Зато очень вкусными. Отец их иногда ловил, и тогда ей доставалась самая вкусная часть – хвост. Хвост – это такое длинное и вкусное.
А иногда в их подземелье прибегали откуда-то злобные существа, которых родители называли крысы. Эти существа охотились, как говорила мать, на ящериц, а еще норовили укусить ее, Машу. Это было так больно! Из-за этих укусов, а еще острых камней там, на полу (так звали родители то, по чем приходилось передвигаться). Эти камни больно ранили колени и ладони. Просто Маша передвигалась по подземелью на четвереньках, так говорили о ней родители. Правда и сами они чаще всего «ползали на четвереньках, так как «прямохождение» (это отцовское словечко) было не для той «кромешной темноты», в которой они жили. Но эта «кромешная темнота» и была ее миром, в котором она чувствовала себя вполне «уютно» (это мамино словечко), которое, как уяснила для себя Маша, было чем-то недосягаемым для ее родителей, но вполне понятным для Маши. Уютно, это когда было то, что можно было съесть и не донимал холод. Холод – это когда ты не можешь согреться. Тогда мама обнимала и прижимала ее к себе. Тогда было очень уютно.
На краю их подземелья было еще «озеро» (это слово часто говорили родители) и при этом предупреждали, что там можно «утонуть». Но Маша всегда ходила к озеру, в котором была вода. Это то, что можно было пить. Пить – это самое приятное, а вода – самая вкусная конфетка.
Часто родители говорили о чем-то своем, но Маша их не могла понимать, так как значение их слов было ей неведомо. Например, что такое одежда она никак не могла понять. Мама говорила, что, когда у них была одежда, было теплее. Вот бы взять где-нибудь одежды, чтобы не было так холодно! А еще родители часто говорили слово «телевизор». По этому «телевизору» и еще какому-то «компьютеру» они часто, как это говорится, «очень скучали». Что такое «скучали» Маша также не могла понять, так как это состояние ей было неведомо. Все свое время она искала на стенах слизняков. А когда ей хотелось пить, то пробиралась втайне от родителей к озеру, чтобы попить воды.
Однажды, когда она уснула (это такое состояние, когда ничего не слышишь и не чувствуешь холода), отец ее разбудил и почему-то очень тихо прошептал на ухо:
 - Молчи!
Маша почему-то испугалась, словно ее намеревалась укусить за ногу крыса. И вдруг она услышала вначале какой-то стук, а потом далекие голоса. Она поняла, что это самое страшное на свете – люди. Люди – это те, кто может их, Машу, мать и отца, съесть, как они едят слизняков. Она таких историй наслушалась об этом от родителей. По их словам, «плохие люди» (интересно, есть ли хорошие?) бродят по подземельям в поисках таких, как они с родителями, и едят их. От этих мыслей стало очень страшно. Сердце, а это то, что иногда так сильно стучит в груди, бешено отдавало в горле. Отец взял ее на руки и они медленно двинулись к озеру. Вошли в воду – очень холодно. И спрятались в ней – оказывается так можно, но нужно только, как сказал отец, закрыть плотно нос и рот. Нос она, по совету отца, зажала пальцами а рот просто закрыла.
Но глаза она, маша, не закрыла, так как вода им не особенно мешала. Раньше она уже пыталась опускать лицо под воду озера, чтобы лучше было пить. Но в самый первый раз вдохнула ее и так закашлялась, что разбудила родителей, которые ей запрещали самой ходить к озеру, так как в нем можно было утонуть. Так она поняла, что главное отличие «воды» от «воздуха» (это уже папино словечко) заключается в том, что водой нельзя дышать. А дышать, как говорил отец, было им, Маше, и родителям, необходимо. Иногда Маша это ощущала, так как становилось трудно дышать, тогда мама обычно говорила: «Как мне не хватает воздуха!».
Под водой воздуха, действительно «не хватало». Мать была так же рядом, она больно ухватила Машу за вторую руку. И вдруг она, Маша, увидела что-то непонятное. Какое-то новое ощущение захлестнуло ее. Это новое ощущение имело отношение к глазам. Им глазам почему-то стало больно. Вода вокруг нее вдруг обрела какие-то формы.
И вдруг их, отца, маму, машу, куда-то понесло этой водой, которая была такой холодной и плотной. А потом Маша уснула…
Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий