Популярные сообщения

четверг, 14 ноября 2013 г.

Первый снег, как первая любовь











Первый снег, как первая любовь
Первый снег – это всегда событие. И такое внимание к нему людей свидетельствует о том, что все мы заждались хотя бы каких-то перемен – очень уж угнетал душу серый ноябрь и сумрак поздней осени.
И вот он, первый снег! Хоть что-то новое, такое свежее и чистое в нашей, казалось бы, застрявшей в серой пелене поздней осени, жизни.
Смотришь на этот мерно падающий с утонувшего в серой пелене неба снег, и помимо воли приходит мысль, что незаметно пролетит декабрь, а там, смотришь, наступит Новый год. За новогодними заботами, бешеным всплеском эмоций незаметно закончится зима. Может, об этом думать еще рано, но эта мысль согревает. Мысль о том, что когда-то, может, и не так скоро, как хотелось бы, но обязательно придет весна.
А пока белый снег неспешно посыпает усталую от бесконечной осени землю.  И рождается настроение, которое чем-то сродни праздничному. Может, так кажется потому, что есть в нем что-то радостно-сумасбродное. Как в детстве, когда хочется бегать по пока еще тонкому снегу, сгребать его зябкими руками с асфальта и бросать в прохожих. Но это настроение быстро растворяется в сиюминутных заботах , ведь то, что ушло в прошлое, никак не воротишь. И потому у этого, казалось бы, праздничного настроения есть и темная сторона.
Может, потому впечатления от первого снега чем-то сродни тем, что пришли к нам когда-то в юности, когда так же внезапно, как снег на голову, на нас обрушилась первая любовь. Любовь, которая, казалось бы, растаяла, словно первый снег, но оставила в душе неизгладимый след.
…Влажные снежинки падают на горячий лоб, тают на слипшихся ресницах. А там, в скрытом пеленой небе, откуда все это сыплется на нас, потихоньку умирает свет. Как-то уж очень быстро, как бывает в конце ноября, сгущаются семерки. Наступает вечер, слегка подсвеченный теперь уже серым снегом.
Словно крупная соль, он щедро посыпает потемневшую от сырости землю.

И от этих серых сумерек, легкого шелеста падающего снега постепенно в душу закрадывается легкая печаль - не сыпь мне соль на рану!

Комментариев нет:

Отправить комментарий