Популярные сообщения

вторник, 12 ноября 2013 г.

Ноябрь - сумрачный, если не сказать, сумеречный месяц

Ноябрь - сумрачный, если не сказать, сумеречный месяц. В это время, как считается, в наш мир проникает из потустороннего мира всякая нечисть. Хотя все это, конечно же, досужие выдумки, но такие мысли приходят, навеянные серостью ноября.
В этот месяц солнце не появляется на небосклоне, словно его никогда не было – и не будет. Робко наступает усталое серое утро, которое так и не пробуждает день. Такое ощущение, словно день, к которому все мы привыкли за лето, так никогда и не наступает, а там, за окном, лишь серые, сырые сумерки. Серое небо, серый, посыпанный редким снегом асфальт, серые дома. Мелкая снежная крупка сыплется откуда-то из серой мути неба. В снежной белой седине голые деревья, скамейки в парке, фасады домов, словом, все вокруг. Словом, выходишь из дома и попадаешь в серый мир, в котором исчезает граница между светом и тенью, между тенью и сумерками.
Незаметно подкрадывается вечер. Он бродит среди прохожих, заглядывая в бледно-желтые прямоугольники окон, прячась в тени, что отбрасывают тусклые, как все вокруг, фонари. Темные фигуры одиноких прохожих, словно бледные тени людей, проплывают по улицам.
Время остановилось до утра. Тихо шуршит по подоконнику снежная крупка. Плачет на стекле умирающая осень. А завтра будет серое, ничем не приметное утро. Снова побегут куда-то машины, будут спешить понурые люди. Хмурые лица, хмурое небо.
Бреду по утреннему серому парку. Редкие темные пятна следов на его дорожках, словно отметины остановившегося времени. Здесь прошли неизвестные мне люди с их мыслями, надеждами и разочарованиями. В саркофаге хрустальной гололедицы протягивают ко мне ветви-руки засыпающие деревья. Они, словно спящая принцесса, отходят в мир Снежной Королевы. Будет ли кому пробудить их теплым поцелуем весны?

Золотистый листок в хрустальном обрамлении льда на тонком прутике опустился мне на плечо. Он словно янтарь, словно лучик солнца. Я срываю сковавшую его льдинку. Она тает в моих пальцах. Я смотрю через нее на свет - и вижу отпечатки прожилок листочка. Они, как лапки-отпечатки неизвестной птицы, хрустальное оперение которой просматривается в скованных гололедицей ветвях деревьев. Эта птица – зима, что скоро распушит над миром свои белые перья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий