Популярные сообщения

воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Темная сторона 2


Темная сторона
Продолжение
Маша проснулась из-за того, что ей было очень холодно. Так холодно, что всю ее буквально трясло. Как говорила мама, «зуб на зуб не попадал». Она была по-прежнему в воде, но голова, слава Богу (мамино выражение), была на берегу, так что Маша могла дышать и не утонула. Ей, выходит, еще очень повезло, так как утонуть – это уснуть «навсегда» (мамино слово). Вот это слово «навсегда» она никак не могла понять. Ведь мама, папа и она, Маша, были всегда, а иначе она не представляла себе.
Дрожа от холода – вода все же очень холодная – девочка выбралась на берег озера. Сначала ей показалось, что это их озеро. Но у этого на ощупь берег был круче, так что, возможно, ее унесло водой в чужое. Маша стала прислушиваться – тихо. Где эти страшные люди? Видимо они остались в их подземелье, а ее унесло водой в это, чужое. Может, здесь живут люди? Девочка представляла людей, как жутких существ, похожих на огромных крыс. Они страшные, с острыми зубами (папино словечко). Но самое ужасное – могут съесть ее, Машу, папу и маму. Так говорила мама.
Пугаясь собственного голоса, девочка тихо позвала:
- Мама, мамочка…
Тишина и только капли воды, падая откуда-то сверху, со звоном разбиваются о воду. Что там, наверху, Маша даже не представляла. Хотя отец говорил, что там, сверху, потолок подземелья. Потолок, по его словам, это пол, но только расположенный над головой. Девочка поползла по полу этого подземелья, а, уткнувшись в препятствие, замерла. Воздух этого подземелья был теплее, чем у них, и Маша быстро согрелась. Она стала мечтать, как найдет маму и папу, и как-то незаметно для себя уснула.
Проснулась она от какого-то неприятного ощущения в глазах. Она их открыла и снова захлопнула от боли. Это ощущение она уже испытала, когда они прятались под водой, а в их подземелье пришли люди. Маша от страха собралась в комочек и повернулась к стене, чтобы не видеть этих страшных людей. Она притаилась в надежде, что ее не заметят. От ужаса ей казалось, что страшные люди уже близко, что слышны их шаги и это болезненное ощущение в глазах не проходило. Маша забилась в уголок и неожиданно для себя зашипела, как злая крыса.
И вдруг она услышала голос, почти такой же, как у мамы:
- Не бойся девочка, тебе никто не хочет причинить зла. Отдыхай, а через пять минут будем кушать.
Эти слова произвели на Машу магическое действие. Еда, кушать, значит, и здесь есть ящерицы и слизняки. О, как ей, оказывается, хочется есть! Маша повернулась к говорившей, но в глаза ей ударила новая волна боли, и девочка снова отвернулась к стене.
- Она никогда не видела света! – послышался голос, похожий на папин. 
То, что вызывало боль в глазах девочки, вдруг стало не таким острым. Это позволило сделать еще одну попытку повернуться к говорившим. И сквозь какое-то странное сияние в глазах она впервые в своей жизни увидела… Она уже слышала слово «увидела» от Мамы, но никак не могла понять его смысла. Как это увидеть? Мама обычно говорила: «Что б мои глаза не видели».
Оказывается она, Маша, может еще и видеть. Правда, это доставляет такую боль! Девочка закрыла глаза, но сквозь веки она продолжала видеть то, что, как она поняла, называется свет! И хотя этот свет вызывал болезненные ощущения в глазах, но как-то будоражил, ведь, оказывается, у нее открылись новые способности. Долго Маша не могла успокоиться.
- Вера, завесь чем-нибудь вход в комнату, - послышался голос.
Послышалось какое-то шуршание, и ее глазам сделалось не так больно. Но Маша все же боялась их открыть – вдруг опять будет больно. Наконец ей принесли есть. Это была, по запаху, какая-то необычная еда. Маша стала принюхиваться. Потрогала то, что была на чем-то плоском и тонком.
- Возьми тарелку, - сказал ей голос, похожий на мамин.
Видимо, это плоское и тонкое, оказывается, называется тарелкой.
- Ты пробовала приготовленную пищу? – с удивлением поинтересовался тот же голос.
Слово приготовленная очень удивило Машу. Пища может быть только пищей – еще недавно живой ящерицей, слизняком или крысой.  Она еще раз понюхала то, что ей дали на тарелке. Вообще-то пахло как-то необычно. Она приблизила тарелку к глазам и увидела (!), что там лежало что-то непонятное. Она обнюхала это непонятное и вдруг поняла, что она видит. Да, это по-видимому так называется. Она стала с удивлением рассматривать все вокруг. И увидела (!) «потолок» подземелья, стены, пол. Сидела она на каком-то возвышении и держала в руках то, что те, кто говорил с ней, называли тарелкой и пищей. Сквозь что-то струился, видимо, свет.
Пораженная, девочка застыла, но боль в глазах принудала их закрыть. Но свет от этого не погас – он пробивался сквозь то, что мама называла веки. Привычно ориентируясь по запаху, Маша ухватила краешек, как ей сказали, приготовленной пмщи, и, на удмвление легко его оторвала. Пища была на удивление мягкая, и голодная девочка легко ее проглотила. Потом задумалась – были ли это вкусно. Это слово любила повторять мама, когда ела слизняков. Но ответ на этот вопрос девочка так и не нашла, так как новый вкус ей было не с чем сравнивать. Хотя он ей показался не таким отврпатительным, как, скажем, вкус камня.
…Так началась ее жизнь в новом подземелье с незнакомими ей Верой и Толей (так звали человека, голос которого был похож на папин). Когда впервые она их увидела, то очень удивилась – были они большие и какие-то не такие, какими себе представляла девочка по голосу. Вера была тонкой и на ее голове длинные, как у мамы, волосы. Но лицо Веры было все в, как бы это сказать, трещинках. Такое же лицо, в трещинках, которые, как оказалось, называются морщинками, было и у Толи, а вот волос на голове у него было меньше, как у папы.
Главное – на ее новых знакомых была одежда. Маша слышала это слово, но не представляла, какая она, одежда. На Вере было что-то длинное, скрывавшее ее тело. Вера называла это платье. На Толе, как ей сказали, были брюки и рубашка. Нашли одежду и для ее, Маши. Это было какое-то платье. Честно сказать, оно изрядно мешало ползать по полу. Но с обретением возможности видеть, она стала пробовать ходить только на ногах, хотя это ей не очень удавалось. Трудно сохранять равновесие (это слово она впервые услышала от своих новых знакомых).
Глаза постепенно привыкли к свету. Вера, которую теперь по ее просьбе Маша называла бабушка, сказала, что это еще слабый свет. А вот на поверхности… Это слово девочка также услышала первый раз. Оказывается, есть какая-то поверхность, где светит какое-то солнце, причем, если долго находится под этим светом, можно даже «обгореть». Это, «обгореть» было выше Машиного понимания.
Зато в подземелье, где жили дедушка и бабушка, было очень тепло. Тепло и свет исходили из глубокого отверстия в полу самой большой пещеры. Там, внизу, клокотала какая-то красная вода, источая тепло и свет. Как объяснил дедушка, это лава, которая находится внутри земли и по трещинам поднимается к поверхности. Живут они под землей, в пещере, так как «на поверхности» плохие люди развязали войну. Война это плохо. Это когда плохие люди убивают хороших, чтобы, видимо, их съесть. Эти плохие взорвали какую-то бомбу, которая засыпала все какой-то радиацией, которая, как и плохие люди, также убивают хороших.
Продолжение следует.



Комментариев нет:

Отправить комментарий