Популярные сообщения

среда, 20 ноября 2013 г.

Нежданно-

негаданно
В тот день Сергей решил в эту субботу больше не искать приключений, а остаться дома. Да и погода на улице, как говорится, «не летная». Да и какая может быть погода поздней осенью!
Сергей лежал на диванчике, подремывая. В углу комнаты задумчиво мигал телевизор и о чем-то бубнил неразборчиво. Кот Васька устроился в ногах и довольно урчал, перебирая лапами.
Идиллию разрушил звонок в дверь. Сергей нехотя встал с дивана и отправился в прихожую. В дверь громко постучали. С недовольной миной – кто там такой нетерпеливый? - Сергей повернул ключ. Дверь резко распахнулась. На пороге стоял он, муж его последней подружки. Голова гостя практически упиралась в притолоку. Высокий, да и телосложения. Как говорят в таких случаях, плотного. В Сергея буквально уперся тяжелый взгляд исподлобья.
Сергей молчал. Молча смотрел на него и незваный гость. В таких случаях говорят, что вся жизнь пронеслась перед его глазами. Просто Сергей был невысокого роста, да и избытком мускулатуры не страдал, зато женщины его любили за смазливую физиономию и умение развлечь представительниц прекрасной половины человечества.
И теперь эту физиономию могли существенно повредить. К тому же незваный и нежданный гость – служит в органах охраны правопорядка. Жена этого мордоворота как-то рассказывала, что есть у него и личный ствол.
«Может грохнуть», - пронеслось в мозгу Сергея.
Действительно, по слухам, муж бывшей подруги обладал еще и неукротимым нравом, да и руки любил распускать… Он видел эту гориллу только издали, но тогда, как говорится, не сделал выводов. Просто бывшая подруга заверила, что у нее с мужем все – развод и девичья фамилия. Но потом ему донесли верные люди, что это не совсем так. Мол, любит Света, так ее звали, подгулять. А муж за этой воздает по заслугам. И не только ей… Пришлось срочно «расплеваться».
«Говорил же, что не надо с замужними», - снова молнией пронеслось в мозгу.
- Войти можно? – вдруг выдавил из себя незваный гость.
Сергей посторонился. Гость вошел, тяжело ступая (вроде трезвый), внимательно осмотрел вешалку, потом опусти взгляд на обувь, сиротливо стоявшую внизу. Видимо, не удовлетворившись увиденным, незваный гость снова процедил сквозь зубы:
- Можно посмотреть.
- Конечно, смотрите, - поспешил ответить Сергей и снова отступил в сторону.
Гость, тяжело ступая, прошел по комнатам, заглянул в ванную и туалет, опять неспеша вернулся. Постоял напротив Сергея, долго буравил его взглядом, потом повернулся и не говоря ни слова, вышел, захлопнув за собой дверь.

В ушах у Сергея зазвенело от  громкого звука. Он «на автомате» повернул ключ и долго стоял перед дверью. В голове было пусто. Потом Сергей направился на кухню. Достал начатую бутылку водки из шкафчика, прихватив рюмку. Налил. Выпил, поморщился и вернулся на диван. Сбросил на пол кота и лег, укрывшись пледом. В углу комнаты задумчиво мигал телевизор и о чем-то бубнил неразборчиво. Но сон не шел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий