Популярные сообщения

воскресенье, 10 ноября 2013 г.

«Сада-маз»


«Сада-маз»


Сейчас шагу невозможно ступить без оглядки. Время такое, когда народные приметы стали настолько популярны, что руководят нашей жизнью. Конечно, некоторые из них известны давно и их соблюдение стало жизненно важной нормой. Скажем, перешел дорогу черный кот. Ваши действия! Правильно, в строгом соответствии с «инструкцией». Словом, то, что еще совсем недавно считалось суеверием, сегодня является нормой жизни.
Но вот что обидно – суеверия все глубже проникают в нашу жизнь. Сегодня в дом даже горшочек с цветочным растением без того, чтобы свериться с так называемыми «народными приметами», не внесешь. Хотел бы я посмотреть на того, кто стал бы приветствовать плющ в собственном доме или офисе. Причем здесь плющ? Все очень просто. Как советуют «знатоки», с «плющом нужно быть предельно осторожным». Что особенного в этом обычном комнатном растении? Вы перестанете улыбаться, когда услышите, что это, на первый взгляд, безобидное растение называют «мужегон». Да, считается, что плющ способен выживать из дома мужчин. В результате супружеские пары разводятся или конфликтуют. А еще всюду пишут, что это растение – энергетический вампир.
Вот и выходит, что всякое суеверие в подоплеке имеет «научную основу». Хотя нет. Речь идет о «восточной мудрости», которой сегодня многие больше доверяют, чем «дискредитировавшей себя» так называемой «традиционной науке». Понятно, наука сегодня не в силах объяснить многие явления, а вот знания, пришедшие к нам из глубины веков, дают толкование буквально всему. Превратившись в слухи, эти знания кладутся в основу суевериям.
Да, хорошо предаваться теоретическим «измышлениям», пока в одно место не клюнул «жареный петух».
…Мужчины нашего отдела встретили равнодушными взглядами появление подвешенного на стене горшочка с вьющимся растением. Но когда «ушли» на пенсию еще энергичного Сидорова… Да тогда в отдел зашла труженица из соседнего отдела и сказала что-то вроде этого:
- А как иначе? У вас же в отделе «мужегон».
Казалось бы, полная глупость, но только вслушайтесь в звучание этого слова – «мужегон». Согласитесь, от него у настоящего мужчины мурашки по спине бегут.
Провели расследование. Оказалось, что комнатное растение принесла в отдел уборщица. Просто кто-то сказал ей, мол, у тебя же в доме «мужегон2, когда она развелась с мужем.
Мужчины, выслушав историю, только криво ухмыльнулись – и отправились курить. Правда, то один, то другой стали заводить разговор о том, что в мужской кампании растению с таки названием не место.
Когда из отдела уволился еще один работник, в сторону плюща, буйно разросшегося за последнее время, все чаще стали бросать косые взгляды. Кто-то предложил избавиться от вредоносного «сорняка». Но на этом все и кончилось – известная мужская пассивность. Да и никто не хотел ссориться с тетей Пашей, добрейшей по натуре женщиной. Не выбросила же плющик на мусорник, а на работу принесла. У нас же как – всяк с работы домой тащит. А эта…
А недавно бухгалтер подлила масла в огонь. Приходит на работу и с порога:
- Слышали, говорят кактус приводит к пьянству мужа. Нельзя держать в доме кактус и незамужним – они могут оказаться в девках.
Все бы ничего, но назавтра в кабинете стояло на подоконнике несколько кактусов, которые притащили на работу добросердечные сотрудницы учреждения.
Да, мужчины больше стали выпивать втихомолку – и с кактусами делиться, перепадала и плющу. Да и как не плеснуть в горшочек немного водки растению с мужским характером.   


Комментариев нет:

Отправить комментарий