Популярные сообщения

понедельник, 25 ноября 2013 г.

С романтичным названием Цыцковичи

С романтичным названием Цыцковичи
В мою студенческую бытность пришлось трудиться в строительном отряде, который базировался в одной из деревень Западной Беларуси. Особенно не надрываясь, мы принимали скромное участие в строительстве животноводческого комплекса. В свободное от работы время «бойцы» отправлялись в клуб, где в уютной обстановке предавались общению с местным населением.
В селе, где обитал строительный отряд, сохранились остатки летней резиденции известного в Беларуси рода князей Радзивиллов. Это был деревянный дом с небольшим балконом, выходящий на фасад со второго этажа. После революции здесь была расположена школа. Но к тому времени, когда мы прибыли в село, здание было частично разрушено.
От местных жителей довелось услышать историю, которая нам показалась любопытной. Судите сами.
В деревне сохранилось предание, что князь Николай Радзивилл установил перед своей летней резиденцией статую прекрасной женщины, конечно же, нагой. Вот только продвинутый в вопросах искусства вельможа не предвидел реакции своих крепостных. Те собрались и решили избавить окрестности от такого стыда. Эти «варвары» ночью статую разбили на части и, чтобы князь не «сыскал концов», представители от окрестных деревень, участвующие в уничтожении «культурной ценности», унесли эти части в свои «уделы» и там захоронили. Князь был очень разгневан и приказал нещадно сечь крестьян, но так от них не добился, куда пропала «ценность».
Реакцией на это памятное событие стало закрепление в названиих окрестных деревень отдельных частей мраморной скульптуры. Так, деревня, жители которой унесли руки статуи, стала называться Ручичи. Соответственно, там, где предали земле ноги статуи – Ножичи и т.д. Например, Цыцковичи и жемчужина округи - Блядичи.

Понятное дело, после революции этим скромным населенным пунктам дали звучные имена, но в народе по-прежнему бытовали старые. Привычка. Так привычным было слышать, что какой-нибудь юный ловелас из местных собирался провожать до дома девушку из Цыцкович и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий