Популярные сообщения

четверг, 14 ноября 2013 г.

Но когда-то же нам дадут сдачи…

Но когда-то же нам дадут сдачи…
Не спорю, есть у «наших» особый менталитет. Трудно даже сказать, где кроются его корни. Видимо, наши далекие предки жили не так как все. Как? Ну, трудно сказать… Но как-то по особенному.
Насчет особенностей менталитета есть анекдот. Так, на международной медицинской конференции рассказывают о своих успехах американские медики. Хвастаются тем, что проводят пересадки органов и, как говорится, других жизненно важных органов. Советские медики сидят за столиками и краснеют – сказать-то нечего. Но вот пришла очередь держать творческий отчет нашим эскулапом. Встает маститый профессор и заявляет:
- А мы гланды рвем!
- И все?! – удивляются американские коллеги.
- Так мы через задний проход! – подводит итог прениям председатель нашей делегации.
Вот так, через это самое место, все у нас и делается. Как говорится, через тернии к звездам. Отсюда у нас появился и «русский ключ». Не знаете, что это такое? Очень просто. Если заржавевшая гайка не поддается на оказываемые на ее усилия при помощи обычного гаечного ключа, наступает время «русского ключа». Иначе говоря, берется зубило и молоток и, оказывая воздействия на грани гайки, решается проблема. Гайку выбрасывают, конечно же, вон, зато «Спартак» - чемпион! Как говорится, если враг не сдается, то его уничтожают. Да и на наш век гаек хватит. Да и болтов, но, сожалению, не болтунов. Да и гвоздей – главное, чтобы по шляпку не забили.
Так я про это самое «били». Хотя в народе говорят, что нас е… простите, «имеют», а мы крепчаем, еще надежда Константиновна Крупская говорила «о вреде битья». И гамлетовский вопрос (бить или не бить?) по-прежнему остро стоит в обществе. Да, бьют и еще как бьют!
Стою у банкомата, который расположен в районе города, где сосредоточен «пролетариат». К банкомату очередь – хорошо живем! От частого использования импортная техника «заедает». Как говорится, зажрались там, на западе, и техника туда же. Ну и, конечно, вы поняли, ее, эту самую технику, импортную и не только, щедро угощают пинками.
Поверьте, действует. Но я не стал совать свою «карточку» в чужое дело и отправился «по деньгу» в центр города, где банкоматы гораздо приличнее. Но в голове застряла мысль – когда-то нам дадут сдачи. Ведь так называемая интеллектуальная техника развивается. И скоро, например, к банкомату будут приделывать большой рычаг с увесистым механическим кулаком. Понятно зачем? Да, чтобы давать сдачи.

Но если бы дело заканчивалось только банкоматами, инфокиосками и прочей электронной нечистью. У нас бьют все – телевизоры, микроволновки, пылесосы, соковыжималки, стиральные машины, компьютеры и т.д. Причем, бьют методично и, если так можно выразиться, «со смаком». Что поделаешь, национальный менталитет. Это такая панацея от «зависания», «заедания» и т.д. Это что-то вроде «русского ключа». Но когда-то же нам дадут сдачи…

Комментариев нет:

Отправить комментарий