Популярные сообщения

воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Кто не курит и не пьет… тот здоровеньким помрет!


   Кто не курит и не пьет… тот здоровеньким помрет!


   Шутить по поводу здоровья? Увольте! Ведь это - то же самое, что лизать раскаленный нож. Обязательно будет «эффект». Какой? Скажем так, непредсказуемый.
  Мой приятель Петр все шутил, что у него здоровье «как у лошади» - только «травку» подавай! Кстати, о нем заслуженно говорили, что «пьет как лошадь» и кури «как паровоз». Правда, пил мой приятель, пил – и свою дозу, видимо, выпил. Что-то у него в левом подреберье увеличилось в размерах и стало болеть. Испуганный Петр побежал к врачу. А у нас, знаете ли, пока дойдешь до врача, сам «дойдешь». Словом, после долгих «хождений по мукам» попадает он к известному «дохтуру». Тот как раз у окна стоял и муху на стекле ловил. Поймал. И стал ей крылышки ощипывать – это у него профессиональная привычка.
  Петра эскулап принял радушно – сурово нахмурился. Затем из-под очков глянул на Петра - и с угрозой молвил:
   - Ну-с, проходи, проходи, пока…
  Такое, с позволения сказать, приветствие несколько озадачило, как оказалось, мнительного по отношению к своему здоровью Петра. Дальнейшие события заставили его сердце сжаться. Просто эскулап рассеянно выслушал жалобы, предложил «оголить» больное место. Затем ощупал левое подреберье, наконец, взял шариковую ручку и стал что-то рисовать, да, на белом холеном теле Петра. Рисунок был больше поход на наскальную живопись, но еще и на живот женщины, которая находится в «интересном положении».
  - Это твоя селезенка, - обронил эскулап, равнодушно сел на стул и стал что-то торопливо начал заносить в медицинскую карточку Петра.
  - Доктор, - буквально проблеял Петр, - что со мной?
  - Жить будешь… но недолго, - изящно «пошутил» эскулап.
  - Как это, как это!... – зачастил Петр.
  - Нужно «резать», - буквально отрезал эскулап.
  - Как это, как это!... – снова «застрочил», как из пулемета, испуганный Петр.
  - Раз – и в таз! – как отрезал эскулап, а потом, посмотрев на перепуганного пациента, опустился до объяснений: - Пить меньше надо! Если все болезни бывают «от нервов», то некоторые от удовольствия. Среди них – триппер, сифилис, СПИД, алкоголизм и, скорее всего, твоя…
  …После посещения поликлиники Петр пришел на работу, как говорится, чернее ночи. Когда его коллеги пригласили «принять рюмочку», он впервые в своей жизни отказался, причем, недокуренную пачку сигарет достал из кармана и выбросил в урну. Тогда известный «бражник» Сидоров «выдал» аргумент, после которого Петр все же выпил немного. Что сказал коллега? Все очень просто. Сначала он изрек вековую народную мудрость:
   - Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет. Ты лучше Петр, не ходи в поликлинику.
  - Как не ходи? – удивился Петр.
  - У тебя денег не хватит, чтобы вылечиться, - «доступно» объяснил ему Сидоров.
  - У нас бесплатное здравоохранение! – заученно выпалил ему Петр.
  - Дорогой друг, - тоном прощального слова на похоронах заявил ему Сидоров, - как говорил мне знакомый врач, «лечиться дарма, это значит лечиться дарма.
   Петр еще более погрустнел. Но Сидоров его «успокоил», объяснив, где сейчас те, кто резко «бросил». Наконец, остановился на благоприятном терапевтическом воздействии «малых доз алкоголя» - и убедил. Да, это настоящий психотерапевт.
   Действительно, Петр резко снизил свою дозу – перешел на пробочки от водочных бутылок. Главное достоинство такой «посуды» - всегда под руками. Да и от коллектива не отрываешься. Как там поется: «А в коллективе все легко – и водку пьешь, как молоко…» Но самое смешное, селезенка Петра пришла в норму и это самое «раз – и таз» не понадобилось. Живет себе приспокойно уде более десятка лет. Правда, пить стал меньше, да и курить бросил. Зато теперь высокое кровяное давление стало беспокоить. Да, нет в жизни полного счастья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий