Популярные сообщения

суббота, 2 ноября 2013 г.

Предвкушение здоровья


Советы бывалого
Предвкушение здоровья


У всего есть предвкушение. Например, предвкушение любви. Но, оказывается, есть предвкушение и у обычной таблетки, которую прописал доктор. И это предвкушение, конечно же, здоровья. Да, вера в чудо-пилюлю существует в человеке с раннего детства. Вот выпью – и…
Главное до того или после того. Если выпьете таблетку до того, как прочтете «инструкцию по применению», то предвкушение здоровья будет буквально играть на ваших губах. Поэтому желательно выпить таблетку, прописанную доктором, лечь в постель и расслабиться. И вы почувствуете, как к вам приходит энергия исцеления.
Но если начинает урчать в желудке, то, понятное дело, вам не до предвкушения здоровья. Но и тогда, избави вас Всевышний, читать эту самую «инструкцию по применению». Если даже вы выпили не ту таблетку, то не расстраивайтесь, ведь, как известно, существует так называемый эффект плацебо. Что такое плацебо? Ну вы даете! Плацебо – это все что угодно, ведь лечебный эффект связан с верой самого пациента в действенность препарата. Сильнейшим фактором эффекта плацебо является вера самих врачей и персонала в силу лекарств. И вы уверуйте - и будете исцелены обычным кристалликом сахара, если вам скажут, что это панацея от всех болезней.
Но только не вздумайте читать аннотацию на лекарственное средство, которую коварные производители зачем-то вкладывают в упаковочку с чудесным на вид и вкус плацебо. Это не для ваших глаз. Это для тех, кто решил получить бюллетень и…
Мой приятель явно сглупил, когда решил прочесть эту самую «инструкцию по применению». Сначала он поступил правильно – принял прописанное доктором лекарство. Причем, самое родное, как в народе говорят, сердечное. И сразу от сердца отлегло, цвет лица изменился явно в лучшую сторону. Но дурная привычка читать всякую беллетристику взяла верх. Приятель опустил на нос очки и начал читать ту самую аннотацию. Сначала эффект плацебо усилился – в глазах искорки радости. Но вдруг приятель побледнел и стал валиться со стула. Хорошо, коллеги подоспели и отпоили валокордином. А у бедолаги и речь отняло, только тычет пальцем в аннотацию:
- Жена купила… моей хочет…
Что же так взволновало человека и настроило против самого близкого в жизни человека, с которым вместе прожито не одно десятилетие? Оказывается в разделе «Противопоказания» той самой «инструкции по применению» скромное словосочетание: «При применении лекарственного средства возможен летальный исход». Да, в этих словах подлинная поэзия: «Летальный… исход». К сожалению, это не из разряда таких явлений как летательные аппараты, левитация и т.д. Лучше бы производители написали: «Можно откинуть копыта, склеить ласты» и т.д. Было бы более понятно.
Может быть, кто-то скажет, что противопоказания служат для того, чтобы человек решил, пить ему или не пить? Пить, конечно, пить, если врач назначил. Читать? Нет, не читать – все там будем. А если не прописал, то лучше не пить, так как этот самый «летательный исход» может быть не за горами. И эффект плацебо не поможет…

Комментариев нет:

Отправить комментарий